Последние новости

Реклама

Контрольно-надзорная деятельности МЧС России в новом формате Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым состоялся круглый стол на тему: «Внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России».

На мероприятии рассмотрены вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности МЧС России с применением новых форм и методов, в том числе внедрение риско-ориентированной модели и повышения доли профилактической работы с одновременным обеспечением прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности целом.

Для участия в живой дискуссии были приглашены Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, Председатель комитета по пожарной безопасности и охране труда КРО «ОПОРА РОССИИ» Сергей Лапенко, Председатель совета КРО Всероссийского добровольного пожарного общества Татьяна Журавель и другие представители общественных организаций.

С основным докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Грамотный. Он рассказал, что в результате внедрения новых подходов в организации деятельности надзорных подразделений и установления «надзорных каникул» удалось сократить свое «законное присутствие» на объектах защиты и прежде всего это коснулось предпринимательского сектора.

На сегодняшний день процедура надзора в МЧС России существенно изменена. Созданы реальные условия для развития и внедрения негосударственных форм подтверждения соответствия объектов требованиям безопасности.

При планировании проверок первоочередное внимание сосредоточено на вопросах обеспечения безопасности объектов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, объектов критически важных для национальной безопасности страны, культурного наследия, а также населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

При реализации надзорных функций обеспечено перераспределение усилий подразделений надзорной деятельности на профилактическую работу, связанную с предупреждением правонарушений, проведением инструктажей, обучением и формированием практических навыков безопасного поведения в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров. Главным сегодня является проведение профилактических мер обучающего и консультативного характера.

Стоит отметить, что снижение общей административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности с одновременным повышением уровня эффективности контрольно-надзорной деятельности стало результатом исполнения поручения Президента Российской Федерации, данных по результатам ежегодного Послания Федеральному Собранию.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля