Последние новости

Реклама

В ГУЭБиПК МВД России прошёл расширенный брифинг об обеспечении экономической безопасности в России и его основных результатах
В МВД России 20 мая начальник ГУЭБиПК МВД России генерал-майор полиции Андрей Курносенко провел брифинг на тему: «Обеспечение экономической безопасности России».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУЭБиПК МВД России полковник полиции Евгений Лукин, официальный представитель МВД России полковник полиции Ирина Волк и представители федеральных СМИ.

Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выполняется работа по выявлению и пресечению преступлений, представляющих особую опасность для граждан, общества и государства. Усилия подразделений экономического блока сосредоточены на противодействии преступности в финансово-кредитной системе, жилищно-коммунальном хозяйстве, оборонно-промышленном, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, пресечении хищений бюджетных средств.

Обращаясь к участникам мероприятия, Андрей Курносенко подчеркнул, что основная задача подразделений экономической безопасности органов внутренних дел – выявление и пресечение преступлений, обеспечение принципа неотвратимости наказания недобросовестных предпринимателей, мошенников и коррумпированных чиновников, какие мешают честной конкуренции и поступательному развитию российской экономики.

Начальник ГУЭБиПК МВД России рассказал о результатах работы подразделений ЭБиПК. Так, в 2015 году выявлено 75 тыс. преступлений экономической направленности, более трети из которых совершенны в крупном и особо крупном размерах. Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 87 млрд рублей. Кроме того, существенно возросли средние размеры по выявленным фактам получения взятки и коммерческого подкупа, какие составили 188 и 203 тысячи рублей соответственно.

Отмечено сохранение положительных тенденций и в текущем году. В частности за 1 квартал 2016 года более чем на 60% увеличилось количество выявленных преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества (всего 2096).

Приоритетным направлением оперативно-служебной деятельности подразделений экономической безопасности является защита финансово-кредитной системыстраны от преступных посягательств. В прошедшем году выявлено почти 23 тысячи преступлений в указанной сфере. Проведены мероприятия по ликвидации «обнальных площадок», противодействию незаконному выводу капиталов за рубеж, криминальным банкротствам, декриминализации страхового сектора, борьбе с легализацией преступных доходов, а также фальшивомонетничеством.

Важна работа сотрудников внутренних дел и в сфере оборонно-промышленного комплекса. В результате принятых мер подразделениями ЭБиПК в 2015 году выявлено 117 преступлений (+8,3%). Размер причиненного материального ущерба составил более 1,5 млрд рублей, обеспечено возмещение ущерба на сумму около 1 млрд рублей. В 1 квартале 2016 года в данной сфере выявлено 62 преступления (+106%).

В рамках мероприятия Андрей Курносенко особое внимание обратил на проблемы противодействия налоговым преступлениям. В Российской Федерации законодатель закрепил возможность освобождения от уголовной ответственности за данный вид преступлений, если оно совершено впервые и ущерб был возмещен. Данный факт (наряду с одними из самых низких в мире ставками налогов) является показательным свидетельством, что государство стремится максимально поддержать отечественных предпринимателей и многочисленные заявления в прессе об усилении давления на бизнес, во многом не соответствуют действительности. Так, в 2015 году всеми правоохранительными органами выявлено 1847 фактов уклонения от уплаты налогов с организаций, установлено 1426 лиц, совершивших налоговые преступления. Привлечено к уголовной ответственности всего 424 лица. По сравнению с более 4,8 миллионами зарегистрированных юридических лиц (по данным ФНС России), данный показатель находится на уровне статистической погрешности.

Ни одно предприятие не подвергается проверке без строго предусмотренного законом основания. Но, существует целый ряд контрольно-надзорных органов, не входящих в систему МВД. В их числе Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор и другие.

В 2015 году количество обращений, поступивших в адрес подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции увеличилось на 20 % и составило почти 400 тыс.. Это свидетельствует во многом и о росте доверия населения к нашей работе.

МВД РФ
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля