Последние новости

Реклама

Керчанам разъясняют законодательство в сфере обращения с отходами Природоохранная прокурора разъясняет законодательство в сфере обращения с отходами. Так, юридические лица или индивидуальные предприниматели, какие осуществляют деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности должны получить лицензию, — передаёт Керчь.ФМ:

«Сформулированы требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, сообщает издание «Керчь.ФМ».

С 26 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2016 № 197 утверждены требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в целях организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации утверждается территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Устанавливается содержание территориальной схемы, в которую при необходимости включаются документы территориального планирования, а также картографическая основа государственного кадастра недвижимости, публичные кадастровые карты, кадастровые карты территорий муниципальных образований, схемы, чертежи, топографо-геодезические подосновы, космо- и аэрофотосъемочные материалы территорий, сведения из нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, установленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, данные государственного статистического наблюдения, нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Принятие данного акта позволит уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации приступить к разработке территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утверждение которых входит в компетенцию субъекта Российской Федерации, что будет способствовать созданию эффективной системы обращения с отходами производства и потребления.

Кроме того, 10.01.2016 внесены изменения в ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» согласно которой лицензированию подлежи вид деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.

Так, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности, обязаны получить лицензию на её осуществление до 1 июля 2016 года. После 1 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года».

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля