Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов посетил Стерлитамак

20 мая лидер КПРФ Г.А. Зюганов побывал в городе Стерлитамак Республики Башкортостан.
В начале своего визита Геннадий Андреевич посетил приемную депутата-коммуниста, заместителя Председателя Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан В.Н. Старова. Граждане активно идут в приемную со своими нуждами, на днях здесь приняли тысячного посетителя. Основные проблемы, какие волнуют людей, это рост тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), поборы за капремонт, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов на селе в ходе так называемой оптимизации, ликвидация сельских школ. Граждан также беспокоит рост цен на продукты питания, закрытие промышленных предприятий, безработица, особенно между молодежи.

Одна из пришедших на приём женщин рассказала о своей беде лидеру КПРФ. Она несколько лет назад вложила 840 тысяч рублей в возведение жилья, тем не менее дом так и не начали строить. В это время жулик-застройщик вовсю «крутил» взятые у граждан деньги, сумма уже утроилась, тем не менее возвращать средства обманутым дольщикам он не собирается. И в такой ситуации оказались сотни жителей Стерлитамака.

Г.А. Зюганов рассказал, что ещё несколько лет назад вместе с руководителем фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычковым обращался в Следственный комитет по проблеме обманутых дольщиков. По всей России таких 100 тысяч семей или 400 тысяч человек. Вроде бы после этого начались выплаты, тем не менее затем они прекратились.

В целом же, по словам Геннадия Андреевича, требования коммунистов заключаются в том, что районные, городские и прочие чиновники, какие дают разрешение на возведение, должны нести ответственность за свои действия. Если застройщик не выполнил обязательства, объект должен достраиваться за счёт средств соответствующей администрации. Кроме того, деньги должны аккумулироваться на специальном банковском счете, с которого они не могут быть потрачены ни на что другое, кроме строительства жилья. Лидер КПРФ пообещал, что будет и дальше добиваться выполнения этих требований.

* * *

В ходе визита в Стерлитамак Г.А. Зюганов возложил цветы к памятнику В.И. Ленину. Затем состоялась его встреча с жителями в городском театре.

Открыл встречу первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужин. Он представил делегацию ЦК КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым. На сцене Геннадий Андреевич вручил партийные и комсомольские билеты вновь принятым в ряды КПРФ и ЛКСМ товарищам. После этого лидер коммунистов выступил перед переполненным залом.

- Я от души приветствую вас, благодарю за то, что вы так дружно собрались, и хочу изложить наш план выхода страны из кризиса и поддержки трудового народа, - сказал Геннадий Андреевич.

Он подчеркнул, что в мае мы отмечаем главные праздники. Между них 1 мая – День международной солидарности трудящихся. «Если бы трудящиеся активно вышли в сентябре и поддержали нашу партию и патриотический союз на выборах, мы бы с вами быстро поправили сложившееся тяжёлое, во многом драматическое положение. Так же, как это сделали в свое время Ленин и Сталин, собрав распавшуюся империю, создав великое союзное государство, построив за десять лет девять тысяч заводов, победив фашизм, прорвавшись в космос и создав ракетно-ядерный паритет, который нас и сегодня бережет», - отметил Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что «День Победы – это главный праздник на планете. Ни будь его, мы бы не отмечали ни 1 мая, ни 8 марта, думаю, и новый год начинался бы со дня рождения Гитлера».

«Но мы победили, - продолжил Геннадий Андреевич. - На алтарь Победы Советская страна положила 27 млн. своих лучших сынов и дочерей. Трудолюбивая и храбрая Башкирия блестяще участвовала в Великой Отечественной, показав образцы героизма и производительного труда. Сюда были эвакуированы сотни заводов, переброшены тысячи людей. И они все вместе ковали щит Победы».

Далее Г.А. Зюганов напомнил, что Советский Союз был разрушен нацизмом, бандеровщиной и американскими спецоперациями. «Это новое оружие называется национализм, антисоветизм и русофобия, - рассказал лидер КПРФ. – Против этого оружия трудовой народ в 91-м году оказался беззащитен».

В этой связи Геннадий Андреевич отметил важность выборов, какие пройдут в сентябре. «Это выбор вашей судьбы, судьбы ваших детей. Это выбор ваших пенсий, медицины и образования. Кто отсидится дома, пусть потом никому не жалуется», - подчеркнул лидер КПРФ.

В качестве положительного примера тех изменений, какие могут произойти после выборов, Г.А. Зюганов назвал деятельность народных предприятий. Это прежде всего агрокомплекс «Звениговский» в Марий Эл и подмосковный совхоз имени Ленина.

Затем Геннадий Андреевич представил антикризисную программу КПРФ из 10 пунктов, принятую на Орловском международном экономическом форуме. Он подчеркнул, что её реализация позволит довести бюджет до 25 триллионов рублей вместо нынешних 16-ти. Но принятие бюджета – это прерогатива Государственной Думы, в том числе распределение средств регионам. «Если поддержите наших кандидатов на выборах, мы будем иметь полноценный бюджет уже в следующем году», - уверил Г.А. Зюганов.

Далее лидер Компартии подчеркнул, что без социализма, справедливости и дружбы народов наша страна существовать не может. Он представил команду КПРФ, которая идёт на предстоящие выборы. В её составе и депутат Государственной Думы от Башкирии А.А. Ющенко и заместитель Председателя Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан В.Н. Старов. Геннадий Андреевич отметил, что это опытные, грамотные депутаты, хорошо знающие проблемы региона и способные их эффективно решать.

В завершение лидер КПРФ ещё раз призвал граждан прийти на выборы и поддержать команду кандидатов-коммунистов.

* * *

Затем слово для выступления было предоставлено В.Н. Старову. Он остановился на таком базовом требовании программы КПРФ, как национализация минерально-сырьевой базы. В.Н. Старов рассказал, что после перехода в собственность Башкирии всего лишь 25% акций «Башнефти» поступления в бюджет повысились на 10 млрд рублей. При этом весь бюджет республики составляет 140 млрд.

В.Н. Старов затронул также задачу взносов за капремонт, назвав их «оброком». Он рассказал, что коммунисты продолжают сбор подписей за отмену этих платежей. Он напомнил, что КПРФ выдвигает следующее требование: 85% платежей за капремонт должно взять на себя государство, и только 15% - граждане РФ.

Депутат Государственной Думы, Народный артист России, известный кинорежиссер В.В. Бортко рассказал, почему он стал коммунистом. «Куда ни посмотрю, везде вранье и обман. Не обманывает только КПРФ», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Затем выступила депутат Государственной Думы, лидер Всероссийского женского союза «Надежда России» Т.В. Плетнева. Она рассказала, что уже много лет представляет в парламенте Тамбовскую область. Тем Не Менее проблемы и на Тамбовщине, и в Башкирии примерно одинаковые. «Только наша партия и фракция может исправить ситуацию», - отметила Тамара Васильевна.

После этого с концертной программой выступил Народный артист России В.П. Овсянников. Он исполнил несколько произведений, между которых были известные песни советской эпохи.

В завершение встречи Г.А. Зюганов ответил на вопросы из зала. Один из них, в частности, касался недавнего обращения лидера КПРФ к гражданам России «Без Родины наши имена и дела обречены на забвение». Геннадий Андреевич напомнил, что накануне событий 1991 года он обращался к руководству страны. «Мы перед 91-м годом могли ещё исправить ситуацию, - отметил Г.А. Зюганов. – За мое «Слово к народу» мне были готовы дать 10 лет тюрьмы, неоднократно допрашивали. Тем Не Менее сегодня ситуация во многом похожая. Экономика буксует. НАТОвцы обложили со всех сторон. На Северном Кавказе и в Средней Азии неспокойно. На Ближнем Востоке свирепствуют террористы. В Прибалтике НАТОвцы проводят учения в трёх километрах от нашей границы. И если сейчас не сконцентрировать ресурсы, не поддержать талантливых людей, не укрепить дружбу народов, потом будем руками разводить», - подчеркнул лидер КПРФ.

* * *

Рабочий визит Г.А. Зюганова в Республику Башкортостан продолжится 21 мая.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 20 мая 2016 | Разделы: События
20 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля