Последние новости

Реклама

В Калининграде прошли торжества по случаю Дня пионерии

В четверг, 19 мая, калининградские коммунисты отметили День всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В данный день ровно 94 года назад в Столице России возник первый пионерский отряд. С тех пор в рядах пионерской организации выросли и возмужали сотни тысяч мальчишек и девчонок. Об этом учащимся гимназии № 1 на встрече, состоявшейся на улице имени Вали Котика, рассказалдепутат областной Думы от КПРФ Валерий Юрьевич Соловьев.
Затемперед ребятами выступилаветеран пионерского движения Н.Ф. Соловьева. Она напомнила, что только совсем недавно страна отмечаласамый главный праздник – День Победы.Это праздник со слезами на глазах, потому что каждая семья на той войне потеряла родных и близких. Чтобы победить фашистов, потребовались усилия всего народа, от мала до велика. И по неполным данным, наградами Советского правительства было награждено 6 тысяч детей. Между них четверо были удостоены звания Героя Советского Союза – Зина Портнова, Леня Голиков, Володя Дубинин и самый юный– Валя Котик, в честь которого и была названа улица, на которой происходила встреча.

Когда началась Великая Отечественная война, пионеру Вале Котику, жившему в небольшом городе Шепетовка на Украине, было всего 11 лет. Вскоре в город ворвались фашисты, и Валя вместе с мамой и братом Викторомушёл к партизанам. Пионер сражался плечом к плечу со взрослыми и освобождал родную землю. На его счету шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. 16 февраля 1944 года в бою с фашистами Валя был смертельно ранен.

Затем Н.Ф. Соловьева поделилась с ребятами воспоминаниями о своем пионерском детстве, о том, как до войныона зачитывалась книгой Аркадия Гайдара«Тимур и его команда», а во время войны вместе со сверстникамиоказывала помощьгоспиталю Красной армии. В заключение Н.Ф. Соловьева высказала пожелание, чтобы по улицам Калининграда снова четким шагом с бодрыми речевками шагали пионерские отряды и чтобы в каждой школе были пионеры. Быть пионером может только тот, кто следует пионерским законам, основанным на патриотических и героических идеалах советской эпохи.

Те, для кого пионерские законы не пустой звук, а красный галстук, и вправду, «с нашим знаменем цвета одного», собрались вДворце творчества детей и молодежи (бывшем областном Дворце пионеров и школьников). Здесь состоялась встреча ветеранов пионерского движения. Вначале – торжественная линейка с рапортом и перекличкой. Затем творческие коллективы воспитанников ДТДиМ представили музыкально-хореографические номера. Между них были и ребята в красных галстуках. В перерыве между выступлениями юных артистов слово взяла лидер калининградского отделения организации «Дети войны» Л.С. Тишкова. Она напомнила, что первыми пионерами на калининградской земле были как раз ребята, на чье детство выпала самая ужасная в истории человечества война. Нескольким присутствующим были вручены медали «Дети войны».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля