Последние новости

Реклама

Бородулина была права: отменять режим ЧС рано – Крым остался без энергоснабжения
Крым остался без энергоснабжения, объяснить причины пока никто не может. «Симферополь, Севастополь, Ялта и Феодосия обесточены. Причины выясняются», – заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передают корреспонденты NDNews, согласно сообщениям в соцсетях, без электроэнергии остался весь полуостров: сигналы поступали из Ялты, Евпатории, Симферополя, Севастополя, Керчи.

Горячая линия «Крымэнерго» сразу же «упала» – по всей видимости, сеть перегружена из-за шквала обращений. В Минэнерго Крыма ситуацию пока прокомментировать не смогли. В администрации Керчи утверждают, что город был обесточен из-за перепада напряжения.

«Двадцать минут не было.. хорошо рубануло, аж вода из крана не течёт», – комментируют жители Симферополя.

«В Симферополе до сих пор нет света в районе Москольца и площади Куйбышева. На улицах не работают светофоры, в центре города пробки», – пишут пользователи соцсетей. Как сообщают очевидцы, в настоящий момент из труб симферопольской ТЭЦ вместо пара идёт черный густой дым, сигнальные сирены работают на всю мощность.

В Севастополе без электроэнергии осталась половина города. В «Севастопольэнерго» объяснили инцидент техническими работами. Источник NDNews в ведомстве уточнил, что в сетях Крыма произошла авария. Причины и сроки устранения повреждений не называются.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что из энергосистемы Крыма выпало чуть более 500 мегаватт мощностей, однако подчеркнул, что энергомост работает.

Напомним, на этой неделе министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила, что отменять режим ЧС в Крыму преждевременно. Это вызвало недовольство Минэнерго, где заявили: «Сегодня Крым за счёт поставок по энергомосту и собственных ресурсов генерации обеспечивает на самом деле 1300 МВт без учета возобновляемых источников энергии – солнечных и ветровых электростанций, какие при благоприятных погодных условиях обеспечивают ещё до 200 МВт мощности. Таким образом, Минэнерго России не видит угрозы отключения потребителей».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля