Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские караимы и крымчаки находятся на грани исчезновения и им нужно государственная поддержка и придание статуса малочисленных коренных народов. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил почётный председатель региональной национально-культурной автономии крымских караимов Владимир Ормели, сообщает издание «Крыминформ».

«Крымские караимы – это тот народ, который не имеет своей метрополии, точно также как и крымчаки. Крымчаки в ещё более тягостном положении, их ещё меньше. Нашим двум народам крайне необходима действенная помощь государства. Требуется придание караимам и крымчакам статуса коренных малочисленных народов и выработка специальных программ, какие поддерживали бы наши народы», – считает Ормели.

Он также сообщил, что в царской России численность караимов составляла около 14 тыс. человек, сейчас – около 700. «До революции численность караимов составляла порядка 14 тыс. человек, – отметил он. – По результатам переписи, сейчас в Крыму осталось 535 караимов. По нашим сведениям, караимов насчитывается порядка 700-800 человек. Народ стремится сохранить свою идентичность, любой маленький народ желает, чтобы что-то осталось от него», – рассказал Ормели и позже добавил, что в мире насчитывается 2 500 караимов.

Он также сообщил, что 20-21 мая пройдёт национальный съезд крымских караимов-тюрков в Столице Крыма и на территории Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля