Последние новости

Реклама

Коммунисты провели праздник пионерии в Великом Новгороде

В четверг, 19 мая, несколько десятков мальчишек и девчонок из Великого Новгорода и Новгородского района стали носить гордое имя - пионеры. Часть ребят, самых маленьких, впервые за постсоветское время в Великом Новгороде приняли в октябрята. Так Новгородское городское отделение КПРФ отметило День Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина.
Ребята приняли участие в традиционной торжественной линейке у памятника Лёне Голикову с выносом знамени и возложением цветов. Праздничное настроение школьников, а отныне новоиспеченных членов пионерской дружины, подкрепили сладости и катание на аттракционах в Кремлевском парке. Кроме того, достойные подарки были вручены победителям конкурса рисунков и рефератов на тему «Пионеры-герои Великой Отечественной Войны».

- Компартия несла и до сих пор несет функцию воспитания подрастающего поколения. И, если сначала шел счёт единицам школьников, принимающихся в пионеры, то сегодня только в нашей Новгородской области это десятки, а в целом по стране - уже тысячи детей, - отметил в разговоре с местными журналистами первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Валерий Фёдорович Гайдым.

Что интересно, приём юных новгородцев в октябрята и пионеры, - это инициатива, идущая, как говорится "из низов". Сами родители просят принять их чад под крыло ЛКСМ. Немаловажно и то, что пишущая братия - журналисты также не обходят стороной данный важный день стороной. В частности, ряд местных телекомпаний подготовили видеосюжеты о Дне пионерии в Великом Новгороде, где старшее поколение с удовольствием вспоминает собственное вступление в пионеры, октябрята и комсомол.

Вспомним, 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Данный день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Существовала (а ныне возрождена) социальная иерархия: октябрёнок — пионер — комсомолец — коммунист, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля