Последние новости

Реклама

Комитет по труду и соцзащите поддержал ряд профильных проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов РФ
19 мая на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламентарии рассмотрели и поддержали ряд законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

Так, разработанный Законодательным собранием Ленинградской области проект федерального закона «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска» предлагает распространить положения о льготном пенсионном обеспечении, предусмотренные для членов семей военнослужащих и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на членов семей граждан из подразделений особого риска.

«Речь идет о семьях военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, которые принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ», - сообщила глава Комитета Наталья Маленко.

Парламентарии также поддержали законодательную инициативу Законодательной Думы Томской области о внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которыми инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета независимо от даты постановки на учет.

Парламент Республики Северная Осетия – Алания подготовил обращение к Председателям обеих палат Российского Парламента об установлении на федеральном уровне единых критериев нуждаемости для оказания адресной социальной помощи.

Положительное заключение профильного парламентского Комитета получили и поступившие для рассмотрения проекты федеральных законов. В частности, депутаты поддержали: внесение изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части устранения неоднозначности формулировок о дате выплаты заработной платы, а также определения более четкого круга документов, которыми устанавливается день выплаты заработной платы; внесение изменения в статью 1 Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», которое позволит присвоить соответствующее звание городам Российской Федерации, на территориях которых не велись боевые действия в период Великой Отечественной войны, но которые внесли огромный вклад в победу советского народа над фашизмом; внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми предусматривается приостановление выплаты пособия по безработице гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим квалификации, гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, в случае их отказа от участия в оплачиваемых общественных работах, а также по истечении трехмесячного периода безработицы, и в случае отказа от направления на обучение органами службы занятости.

Комитет также поддержал проект федерального закона, предусматривающий создание Агентства по выплате заработной платы на случай прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности, а также внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на реализацию в 2018 году Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

«Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели на текущий год, согласно данным Минстроя России, позволит обеспечить жильем 8 354 человек. По прогнозной оценке Минфина России с учетом естественной убыли по состоянию на 1 января 2017 года необеспеченными останутся 2752 человека. Учитывая изложенное, предлагается в 2017-2018 годах предоставлять из федерального бюджета субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации в объеме 1,8 млрд. рублей ежегодно», - проинформировала Н. Маленко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля