Последние новости

Реклама

«Такой "Зенит" нам не нужен!». Записки сердитого футбольного болельщика Юрия Сидорова

Солнечный летний день 1954 года. Мы с отцом идем по Приморскому парку Победы в Ленинграде к стадиону имени Сергея Мироновича Кирова смотреть футбольный матч ленинградского «Зенита» с куйбышевской командой «Крылья Советов». Название-то какое – Крылья Советов! Красиво, радостно на душе. Кругом родные, трудовые лица спешащих на стадион ленинградцев, какие вместе со всем городом после войны построили данный красивейший стадион и разбили прекрасный парк, названный в память о Великой Отечественной войне Приморским парком Победы, которым все ленинградцы гордились. Мои родители несколько лет по воскресеньям (суббота была рабочим днем) трудились на строительстве стадиона. Это был наш, ленинградский, подарок всей стране, данный стадион все любили. С высоты стадиона, расположившегося в виде стоящей на холме чаши, можно было видеть Финский залив, зеленый массив парка, в котором был даже лебединый пруд (!). Красотища!
Возведение стадиона началось в 1932 году по проекту архитектора Александра Никольского совместно с архитектором Кашиным. В 1930-х и 1940-х годах велись работы по возведению искусственного холма на берегу моря. Возведение было прервано Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда и возобновлено в 1945 году.

Стадион являлся одним из самых больших стадионов в мире - был самым большим во всём Советском Союзе и Европе. Являлся памятником архитектуры первой половины XX века, был включён в перечень памятников истории и культуры федерального значения. Тем Не Менее даже это его не спасло. Разрушили варвары!

Футболистами «Зенита» гордились, их знали в лицо. Папа рассказывал мне, что до войны нередко можно было встретить футболистов на улице (их знали в лицо!), поговорить с ними, запросто, как с давним знакомцем. Недалеко от дома, где жили родители, жил знаменитый нападающий Петр Дементьев, или Пека, как его все звали. В послевоенные годы весь город знал Льва Бурчалкина, которого любовно называли «выручалкиным». Каждый футболист был частицей города, частицей его славы, на матчах «Зенита» почти всегда собирался полный стадион. А ведь вмещал он ни много ни мало почти сто тысяч зрителей! А когда в гости приезжали прославленные команды московских «Спартака», «Динамо», ЦДКА, киевского «Динамо» - на стадионе был аншлаг, люди стояли один к одному по всему периметру чаши изумительного по красоте стадиона.

«Болели» за «Зенит» с истинно ленинградской культурой: никакого мата, спиртных напитков, баннеров или полуголых так называемых фанатов, к которым уместнее подобрать другое слово. Учась в институте, я часто приглашал на матч свою девушку, совершенно будучи уверенным в том, что не придется краснеть перед ней за нецензурные выражения и плохое поведение болельщиков.

Прошло много лет. Эпоха сменилась. На стадион уже не хожу, как и мои друзья-болельщики. Не потому что сил нет, просто уже и любимого стадиона десять лет как нет, да и смотреть на нынешнюю команду под названием «Зенит» очень не хочется. Скажу откровеннее – смотреть неприятно. Играют неважно, да и кто играет? Чужие заморские лица.

С благословения бывшего мэра Петербурга Валентины Матвиенко красавец-стадион имени С.М.Кирова в 2006 году был варварски разрушен. Под давлением всесильного «национального достояния» в лице ПАО Газпром, вознамеревшегося взять на содержание «Зенит» и сделать клуб самым лучшим в Европе. Желание само по себе хорошее, тем не менее какой ценой оно будет достигнуто?

Новый барин (в лице председателя правления Газпрома А.Миллера) начал с разрушения замечательного красавца-стадиона имени С.М.Кирова, т.е. с разрушения созданного большими трудами ленинградцев (блокадников, фронтовиков) и ещё очень крепкого, надежного и красивого футбольного сооружения. Причем, как путано писали наши СМИ, большую часть финансирования разрушения и постройки нового стадиона взял на себя не Газпром, а город. Матвиенко, правда, заявила, что городской бюджет не очень пострадает (?).

Японский архитектор, которому предложили сделать проект реконструкции стадиона, просил, чтобы не сносили значительную его часть, японец желал сохранить все достоинства стадиона и обещал сделать минимальные изменения его архитектуры и конструкции. Его не послушали. Всё советское надо разрушить, видимо. Японец вскоре умер, и руки у Газпрома были развязаны: делай, что хочу.

И он делает. Прошло уже десять (!) лет, как снесли стадион имени С.М.Кирова, а нового до сего дня нет. Менялись проектировщики, с каждым новым проектировщиком сумма строительства в 35 миллиардов рублей увеличивалась, причем очень существенно. Теперь обещают сдать стадион к середине 2017 года. Тем Не Менее где гарантия? И почему стадион имени С.М.Кирова методом народной стройки достроили за два - три года, а в ХХI веке с современной техникой таких темпов нельзя достичь? Столько лет народ мучают! «Зенит» всегда отмалчивается по важному поводу, хотя первым должен возмущаться и требовать. И прокуратура молчит. Тишь да гладь.

Следующий шаг барина (Газпрома в лице Миллера) – отчисление, удаление от ленинградской команды коренных ленинградских футболистов, являвшихся лицом «Зенита» и его гордостью в течение десяти – пятнадцати лет - Александра Кержакова, Андрея Аршавина, Владимира Быстрова, Вячеслава Малафеева, Игоря Денисова, Александра Горшкова и многих других, не являвшихся коренными ленинградцами, тем не менее много лет честно служившими команде. На их место куплены дорогие иностранные футболисты. Суммарная цена, например, футболистов Витселя и Халка при покупке составляла порядка 100 млн. евро, а их зарплаты астрономические: у бразильского футболиста Халка примерно около 8 млн. евро в год, а ведущие футболисты клуба получают от 200 до 400 тысяч евро в месяц (!). Это без бонусов и премиальных. Если считать сегодняшний курс евро примерно 78 рублей, то футболист со средней зарплатой в 300 тысяч евро в месяц получает 23миллиона 400 тысяч рублей ежемесячно (!).

Моя жена сказала, что она даже не может представить, куда деть (каждый месяц!) столько денег… Ах, да, забыл, что я-то только какой-то профессор… А у нас стало принято по телевизору обращаться к народу с просьбой собрать детям на операцию, лечение. Причем необходимо всего-то несколько сотен тысяч рублей, или полтора миллиона, например. Скольким людям (детям, взрослым) можно было бы помочь! Причем помочь без явного ущерба для жизни дающего деньги футболиста. Скольким «детям войны» можно было бы дать льготы на зарплату того же Халка! Ведь каждый гол Халка при его зарплате в нынешнем сезоне (а он забил на сегодняшний день 14 мячей) стоит миллионы рублей (!). Скажите, читатель, нам с вами нужны такие сверхдорогие голы? Это разве не транжирство денег, крайне необходимых для жизни и существования людей?

А Вы как считаете, господин Миллер? Являясь «ходячим мешком с деньгами», Вы бы также могли отщипнуть от своих непосильных доходов. А если бы Ваши помощники, охранники, приспешники также «вошли в долю» с народом, то ВСЕ пенсионеры России могли бы получать повышенную пенсию. Помогите, Христа ради, Минфину и Медведеву. А?

Позитивным шагом барина стало бы создание команды города, а не ООН. В «Зените» нет питерских футболистов. Курс взят на покупку дорогих иностранцев. Вот что говорит в интервью газете «Спорт уик-энд» чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Дмитриев, отвечая на вопрос «Какие слова нужны руководству команды, чтобы готовили футбольную смену?». «Увы, никакие слова не подействуют. Целенаправленно гробится даже система подготовки резервов. Убедился в этом на примере собственного сына, который занимается в академии «Зенита». Я сам выпускник этой школы, которая раньше называлась «Смена». Год назад сын был лучшим бомбардиром между футболистов своего возраста, и за один сезон из самобытного парнишки сделали заурядного футболиста. Такое впечатление, что в академии просто не желают готовить резервы для «Зенита». Зачем, если можно купить за большие деньги футболиста за границей или в Москве? В академии готовят какую-то серую массу, которую, в лучшем случае, можно сплавить в низшие дивизионы» (выделено мной. - Ю.С.).

«Зенит» перестал быть городской командой! За кого болеть? За бразильцев Маурисио, Халка? За португальца Данни, являющегося капитаном команды? За итальянца Кришито? За аргентинца Гарая? За португальца Нету? А может за бельгийцев Ломбертса и Витселя? Это всё люди, приехавшие крепко подзаработать на «Зените», не более. Вот пришедшие недавно в команду русские Дзюба, Кокорин, Юсупов даже не скрывают, что они пришли, чтобы что-то выиграть с «Зенитом», не более. Им наплевать на честь города-героя Ленинграда, на историю и заслуги команды советского периода. Тем более наплевать иностранцам. Таких денег они не заработают нигде в мире! Нигде! Лучший на сегодняшний день футболист мира и Европы Лионель Месси (испанский клуб «Барселона») получает зарплату ниже той, которую получают лидеры «Зенита» (?!).

И это в обнищавшей стране! Простите, я русский, и я хочу болеть за русскую команду, за своих ребят! Не надо мне иностранцев! Разве это плохо?

Барин А.Миллер ведет себя как обнаглевший купец из романов Мамина-Сибиряка. Тот кричал: «Давай ванну из шампанского, жалаю!! И девок купай, чтоб тотчас были! Давааааа –й , жалаю…» . Вот и Миллер «жалает». Тем Не Менее Миллер «жалает» за наши трудовые деньги, тратит то, что не заработал, а присвоил. Нагло присвоил!

У Миллера и замашки наполеоновские. Весьма средненькую по европейским меркам команду желает сделать чемпионом Европы, вбухав в это безнадежное мероприятие сотни млн. евро. Наших с вами млн., читатель. Наших. Разве эта задача самая важная на сегодняшний день в стране и в городе?!

А начать надо бы с кропотливой подготовки смены. Её надо растить терпеливо. А Миллер желает сейчас и сразу! Талантливой молодежи много, тем не менее ей не всегда ход дают. Чтобы дали ход, обратили внимание, необходимо заинтересовать тренера…

В «Зените» и тренер очень своевольный, обидчивый, капризный, без уважения к городу, к русским игрокам. Даже язык не учит, хотя работает уже три года. За одно это его бы надо уволить. Все время с переводчиком. Какой же это тренер? Как он разговаривает с игроками? У нас в России есть прекрасные тренеры – А.Бышовец, А.Кобелев, К.Бердыев, Р.Рахимов, А.Давыдов. Они знают российский футбол, любят и умеют работать с молодежью. Нет, подавай барину тренера из-за границы! Хоть он и завалящийся (Андре Виллаш-Боаша досрочно увольняли из двух очень сильных английских клубов «Челси» и «Тоттенхем», а Газпром подобрал). Этого тренера брали для побед в Лиге чемпионов УЕФА, тем не менее он за три года этого не сделал и «Зенит» даже близко не подошел хотя бы к финалу Лиги чемпионов. Полный конфуз в Лиге! И в первенстве России играют блекло, неровно, лениво. Тем Не Менее: «Нет, хочу из Парижу, жалааааа … аю!..».

Глядя на такого тренера и команда зазналась, оскорбляет соперников, вмешивается в работу судей. Кстати, судьи часто «помогают» «Зениту», ставя в его пользу сомнительные штрафные, пенальти, не замечая нарушений со стороны игроков «Зенита». Любители футбола давно знают некоторых судей (Мешков, Вилков, Егоров и др.), какие в матчах с участием «Зенита» часто совершают «ошибки» в его пользу. Говорят, Газпром «ведет» работу с судьями. Наверно, «ведет». Денег-то навалом, и все дармовые…

Следует привести мнение бывшего спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании, чей вклад в завоевание клубом чемпионства в 2007 году сопоставим с вкладом тогдашнего тренера Дика Адвокаата. На вопрос газеты «Спорт уик-энд» «Находите ответ на вопрос, почему за последние годы ни один из воспитанников «Зенита» или одноименной городской футбольной школы не закрепились в главной команде города?», Сарсания ответил так: «Не нахожу. За последние годы в Питере не сумели вырастить ни одного игрока для основы «Зенита». Или менеджмент клуба не захотел таковых увидеть. Даже привозить 18-17-летних футболистов из других регионов в академию (этих ребят воспринимали бы как своих) не желают. Стоит ли после этого удивляться, что даже на матчах Лиги чемпионов на «Петровском» нет аншлагов? Даже с учетом высоких целей, стоящих перед «Зенитом», в команде желают видеть своих».

Корреспондент «Спорт уик-энда» подчеркивает, что «пришедшие в нынешнем сезоне в «Зенит» московские игроки Юсупов, Кокорин, Дзюба заявляют: «Мы пришли в «Зенит», где собраны большие мастера, чтобы с их помощью что-то выиграть». Мысли о том, чтобы самим дотянуть до чемпионского уровня «Динамо» или «Спартака», у этих парней не возникает…».

Вот и вся «философия». И что очень печально: по мнению того же Сарсании, после ухода нынешнего тренера Андре Виллаш Боаша руководство команды молодому российскому тренеру (например, второму нынешнему тренеру Сергею Семаку) не доверят. Будут искать очень дорогого иностранца. В частности, предлагают место тренера Мануэлю Пеллегрини, являющегося сейчас тренером «Манчестер Сити», с окладом … 10 млн. евро (!?). Будет самый дорогой тренер в мире! Барин «жалает»…

А «дети войны», нищие пенсионеры, жизнь посвятившие Родине, будут жить впроголодь и собирать что-то в помойках. Спасибо, барин.

При трансляции футбольных матчей «Зенита» по телевидению Газпром нанял персонального комментатора Геннадия Орлова. Того самого, которому в 1993 году ведущий программы «600 секунд» Александр Невзоров желал набить мо….у за предательство советской власти, советского строя, за перебежку в лагерь ельциноидов. Так вот данный самый Орлов, видимо, получающий хорошие бонусы от Газпрома, предвзято ведет репортажи о матчах с участием «Зенита». Например, комментирует на всю страну матч «Зенита» с другой российской командой и нахально болеет за «Зенит», хотя данный матч смотрят и болельщики другой команды. По неписаным правилам комментатор должен быть нейтрален и не задевать чувства болельщиков соперника «Зенита». А у Орлова подмечаются огрехи в игре соперников и не замечаются огрехи у самого «Зенита». Оно и понятно: барина критиковать нельзя…

Итак, подведу итоги своему очерку.

Во-первых, команда под названием «Зенит» не является командой города Петербурга, а есть международный футбольный клуб, содержать который в нынешнее время очень накладно для города и страны. Она заимствовала название «Зенит» от советского клуба, тем не менее ничего общего даже отдаленно с ним не имеет. Это называется незаконным присвоением.

Во-вторых, команда не имеет будущего. Отсутствуют желание и старание готовить смену нынешнему поколению российских футболистов, что мешает формированию состава сборной команды России.

В-третьих, нынешний курс на привлечение к работе в качестве тренера «Зенита» иностранца крайне вреден для утверждения самостоятельности нашего футбола, для развития и совершенствования подготовки российских специалистов. Он идёт вразрез с курсом Президента В.В.Путина на импортозамещение.

В-четвертых, само существование в нынешнем виде такого клуба как «Зенит», наносит глубокий вред делу воспитания патриотизма, любви и уважения к истории спорта и истории страны. Оно привносит чувство ущербности гражданам России и противоречит провозглашенному Президентом В.В.Путиным курсу на объединение и сплочение граждан, особенно в нынешнее тревожное время.

В-пятых, город Петербург при ориентации на российских игроков и специалистов дополнительно получит очень большие деньги (идущие сейчас на оплату иностранцев), какие могут использоваться для повышения благосостояния наших людей и для решения неотложных задач города.

В-шестых, клуб «Зенит» давно объявлен Газпромом «национальным проектом». Конечно, раз сам Газпром есть «национальное достояние России», то и его мероприятия есть «национальные проекты». Так вот, господа из Газпрома, сильное гниение вашего проекта налицо. Нужна обильная дезинфекция совести. Готовы к ней?

… На память часто приходит одна и та же картина: мы с отцом идем на стадион имени Сергея Мироновича Кирова смотреть футбольный матч, а рядом с нами идут обычные трудовые люди, ленинградцы, наши друзья-болельщики. Идут смотреть на игру советских команд «Зенит» (Ленинград) и «Крылья Советов» (Куйбышев). Название-то какое – Крылья Советов! Радостное, волнующее, поднимающее ввысь, к вершинам справедливого и мирного жизнеустройства.

Так и хочется обратиться к людям и крикнуть всем: «Да здравствует российский трудовой народ! Да здравствует Социализм! Вперед, Россия! Вперед к Социализму!».

7 мая 2016 года. Санкт-Петербург.

***

Сколь неизбежна власть твоя,

Гроза преступников, невинных утешитель.

О, совесть! Наших дел закон и обвинитель,

Свидетель и судья!

В.А. Жуковский (1814 г.).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля