Последние новости

Реклама

Во время снятия наличных из банкомата, расположенного в одном из продуктовых магазинов города, керчанин не знал, что за ним наблюдает грабитель. Бандит выхватил у обналичившего деньги мужчины более семи тыс. рублей и скрылся в неизвестном направлении.

Сообщил о произошедшем потерпевший не сразу, а спустя два дня. Несмотря на это, сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г.Керчи спустя три часа после поступления заявления подозреваемый в совершении преступления был установлен. Им оказался ранее судимый за совершение аналогичных преступлений 28-летний местный житель.

Молодой человек написал явку с повинной. Подозреваемый успел потратить похищенные денежные средства на собственные нужды.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия на установление причастности подозреваемого к совершению иных преступлений.

Следственными органами УМВД России по г.Керчи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Санкция статьи предусматривает наказание от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов - до лишения свободы на срок до четырех лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уважаемые граждане!

С целью своевременного раскрытия преступлений, задержания подозреваемых в совершении преступлений полиция просит незамедлительно сообщать в дежурную часть о происшествиях и преступлениях по телефону (3652) 556-044 (дежурная часть МВД по Республике Крым) или 102.

Стражи порядка рекомендуют жителям соблюдать следующие меры предосторожности при обналичивании денежных средств через банкомат:

- не отвлекайтесь во время снятия денег из банкомата;

- если человек возле банкомата стоит подозрительно близко к Вам, требуется вежливо попросить его отойти. Некоторые банки используют специальную желтую разметку вокруг банкоматов — желательно держаться этой дистанции;

- убедитесь, что пространство вокруг банкомата хорошо освещено;

- при вводе PIN-кода своей карты прикрывайте его свободной рукой;

- не сообщайте никому PIN-код своей карты;

- по возможности, пользуйтесь банкоматами, находящимися непосредственно внутри отделения банка — они безопаснее;

- в случае приближения к Вам подозрительного лица во время обналичивания денежных средств, введите свой PIN-код в обратном порядке, например, вместо 1234 требуется набрать 4321. В этом случае банкомат выдаст наличные, но они будут крепко зажаты устройством выдачи, как будто «застряли», с одновременным сообщением о произошедшем в службу охраны, полицию.  Данная функция работает во всех банкоматах.

Поделитесь данной информацией со своими родными и близкими, ведь она может оказаться очень полезной.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля