Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 250 человек прошли добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках всероссийской акции по борьбе с ВИЧ/СПИД, которая проходит в Крыму с 15 мая. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекции государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Ксения Проданова, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, тестирование на ВИЧ в рамках акции проходили студенты, сотрудники и пациенты медучреждений. «Добровольное тестирование на ВИЧ прошли 114 студентов, в данной акции приняли участие крупные медицинские организации Симферополя, в частности это 20 сотрудников научно-практического центра наркологии, 71 пациент и 22 сотрудника Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1, а также 52 сотрудника кожвендиспансера», – отметила Проданова.

Она также отметила, что за прошлый год обследование на ВИЧ-инфекцию прошло 200 тысяч человек.
«За 2015 год всего обследовано на ВИЧ-инфекцию более 200 тысяч человек, что составляет 11,2% населения, но данные цифры не идеальны, охват тестирования недостаточен. Поэтому данные акции будут позитивно влиять на охват тестирования», – добавила Проданова.

По её информации, сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИДом провели разъяснительные беседы по ВИЧ-инфекции в 14 учебных заведениях Крыма. Акция будет продолжаться до 20 мая, а её итоги будут подведены 24 мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля