Последние новости

Реклама

С 15 мая в Крыму проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции по борьбе со СПИДом.

В частности, проводится добровольное анонимное тестирование на ВИЧ. Как сообщил корреспонденту КИА главный врач республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Немыкин, итоги акции будут подведены 25 мая.

Он добавил, что в 2015 году в том числе благодаря добровольному тестированию было выявлено более 700 новых случаев ВИЧ инфекции из 211 тыс человек, прошедших тестирование.

«Это те, кто дошли до центра СПИДа и встали на учёт. Надо сказать, что в самом лечебном учреждении анонимно проводить тестирование мы не можем. Как правило, мы всё-таки стараемся получить какие-то определённые данные. Потому что если мы подтвердим положительные результаты, пациенту надо что-то предложить, а если он анонимен, то никакие меры к нему применить нельзя», — отметил Александр Немыкин.

Как пояснила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РК по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Ксения Проданова, пройти тестирование без согласия родителей могут подростки, достигшие 15-летнего возраста.

Она добавила, что в рамках Всероссийской акции по борьбе со СПИДом специалисты центра профилактики посетили 14 учебных заведений Симферополя, а также вузы и медицинские учреждения.

«Появилась возможность не отходя от учебного заведения провести консультирование и добровольное тестирование на ВИЧ. Всего такое тестирование прошли 114 студентов. В данной акции также приняли участие крупные медицинские организации Симферополя, 20 сотрудников научно-практического центра наркологии. В республиканской психиатрической больнице 71 пациент и 22 сотрудника прошли тестирование на ВИЧ», — уточнила Проданова.

По данным республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в прошлом году уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 38,1 на 100 тыс населения, в целом по Российской Федерации данный показатель выше — 50, 4 на 100 тыс населения.

Кроме того, в Крыму, по сравнению с 2014 годом, увеличился уровень ВИЧ-инфицированных, взятых под диспансерное наблюдение.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля