Последние новости

Реклама

Киев, 18 мая. Президент Украины Петр Порошенко признал, что Украина опоздала с созданием национальной автономии крымских татар на полуострове, и предложил соответствующим образом изменить конституцию страны. Об этом он сегодня заявил перед началом концерта-реквиема в Национальной опере в память о депортации крымско-татарского народа в 1944 году, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы хоть и с опозданием, но поняли необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным понятным гарантированием прав и свобод этнических украинцев, русских и других этносов полуострова», – сказал он, предложив Верховной раде «начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции «Автономная Республика Крым», какие бы в полной мере вытекали из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства».

Порошенко также пообещал обратиться в конституционную комиссию с призывом «утвердить в ближайшее время членов конституционной комиссии из представителей меджлиса (организация запрещена в РФ) и экспертов, а также создать рабочую группу по подготовке изменений и дополнений обозначенного раздела».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля