Последние новости

Реклама

Крымчане всех национальностей и конфессий скорбят о жертвах депортации – Аксёнов

Симферополь. Представители всех национальностей и конфессий, проживающих на территории Республики Крым, сегодня вместе скорбят о жертвах депортации крымских татар. Об этом сегодня журналистам перед возложением цветов к мемориальному памятнику на привокзальной аллее в Столице Крыма заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы сегодня скорбим все вместе. Это единый день памяти для всех крымчан. Наша главная задача – сделать так, чтобы все с уверенностью смотрели в завтрашний день и знали, что их дети будут жить в безопасности, охраняемые законами Российской Федерации. Президент издал указ от 21 апреля 2014 года «О реабилитации всех крымчан, депортированных по национальному признаку». Этого события ждал крымско-татарский и другие народы Крыма. Справедливость восстановлена, и сейчас в нашей стране мы живем в мире, согласии и демонстрируем друг другу дружбу и взаимоуважение», – сказал Аксёнов.

В церемонии возложения цветов к памятному знаку на привокзальной площади приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 

«Все наши конфессии сегодня будут молиться о том, чтобы таких трагедий больше не повторялось», – подчеркнул крымский муфтий.

«Я всегда возношу свои молитвы, чтобы Господь упокоил души всех, кто пострадал», – добавил митрополит.

Позже собравшиеся на привокзальной площади переместились к Крымскому федеральному университету, где возложили цветы к мемориальному памятнику у границ Ботанического сада Таврической академии КФУ. А затем провели церемонию возложения уже мемориала «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Сегодня вечером на главной площади Симферополя состоится акция «Зажги огонь в своем сердце», также приуроченная к годовщине депортации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля