Последние новости

Реклама

В г.Алексеевка Белгородской области начались студенческие протесты за сохранение филиала НИУ «БелГУ»

События, связанные с Алексеевским филиалом НИУ «БелГУ», развиваются быстрыми темпами.
Не так давно мы подробно описали ситуацию, которая разворачивается вокруг одного из филиалов Белгородского национального исследовательского университета: В понедельник нам стало известно о том, что заседание Наблюдательного Совета НИУ «БелГУ», которое вынесет решение о сохранении или ликвидации филиала планируется провести уже 24 мая. До сих пор с коллективом и студентами Алексеевского филиала никто из руководства ВУЗа не встречался. Во вторник депутаты Белгородской областной Думы фракции КПРФ Станислав Панов и Анастасия Байбикова у входа в учебное заведение провели встречу со студентами и преподавателями ВУЗа, на которой все собравшиеся высказали свои опасения относительно дальнейшей судьбы филиала и своей будущей учёбы и занятости. В ходе встречи ребята собирали подписи в защиту своего филиала.

В то время, пока шла встреча с депутатами, к университету подъехала машина с делегацией из головного отделения НИУ «БелГУ». Не ожидая увидеть толпу студентов на входе, немного замешкав, делегация обошла университет и зашла с «чёрного хода». Пользуясь случаем приезда высоких гостей, студенты университета пытались узнать у официальных представителей, какая всё же судьба их ожидает. Но цель приезда делегации, к большому разочарованию всех присутствовавших, была иная - провести инвентаризацию имущества.

Об этом узнали депутаты-коммунисты, побеседовав с представителями БелГУ, какие так и не вышли к студентам. В разговоре Н.П. Голубоцкий, проректор по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса, и А.Н. Немцев, заместитель проректора по учебной работе и информатизации, и.о. начальника управления образовательной политики говорили об эффективности работы филиала и критическом значении контингента, к которому ВУЗ подходит к следующему учебному году. Но о том, как развивать филиал, а с ним и район, и что делать с показателями роста вдвое выпускников школ уже через 3 года, которым требуется будет куда-то поступать, представители головного университета предпочли промолчать.

Учитывая важность принимаемого решения Наблюдательным Советом университета и его последствий, депутаты-коммунисты в ходе обращения к ним коллектива Алексеевского филиала НИУ «БелГУ» предложили членам этого Наблюдательного Совета всё же встретиться со студентами, родителями и преподавателями ВУЗа в Белгороде уже в данный четверг, 19 мая, в 14.00 в конференц-зале гостиницы «Аврора» (г.Белгород, ул.Преображенская, д.86), отправив письменные обращения – приглашения лицам, принимающим непосредственное решение о сохранении и развитии или ликвидации Алексеевского филиала. Представители студенчества, родителей и преподавателей выразили готовность приехать на встречу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля