Последние новости

Реклама

Салгир не в помощь: главная река Крыма не в состоянии обеспечить водой Керченский полуостров
Регулирование реки Салгир не поможет Восточному Крыму, потому объемов водотоков не хватит для наполнения водохранилищ. Такое мнение сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам высказал глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль

Как уже сообщал NDNews.ru, на просьбу прокомментировать озвученную накануне информацию о переброске вод из реки Салгир глава Госкомводхоза предложил переадресовать её в минЖКХ. «Я не знаю, откуда это взялось, – пояснил он. – МинЖКХ готовило данную информацию», сообщает издание РИА «Новый День».

По словам главы водохозяйственного комитета, водой реки Салгир в летнее время пользуются все сельскохозяйственные предприятия, расположенные по руслу. К ним плюсом идёт возведение охладителей для Симферопольской газовой электростанции. «Там не то что 40 тыс кубометров, там 20 тыс кубометров не возьмешь», – подчеркнул Вайль.

Он добавил, что Госкомводхоз подготовил проект строительства накопительного водохранилища на русле Салгира за селом Укромное 20 млн кубометров. «Чтобы за зимний промежуток времени собрать данную водичку», – пояснил Вайль. Отдельно на реке Мокрый Индол комитет намерен расширить объём Льговского водохранилища до 4,5 млн кубометров, чтобы обеспечить пресной водой Кировский район восточного Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля