Последние новости

Реклама

В Крыму годовщину депортации крымских татар отметят без митингов
18 мая, в годовщину депортации крымских татар, в Крыму не запланировано митингов. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Государственного совета РК Ремзи Ильясов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что вице-спикер заявил, что власти республики решили деполитизировать траурные мероприятия.

«Вчера крымско-татарские общественные организации обсудили с главой Крыма Сергеем Аксеновым, как нам проводить 18 мая в этом году. Договорились спокойно провести данный день, вспоминая всех наших родных и близких, какие не дожили до возвращения в Крым», – рассказал Ильясов.

В Симферополе все желающие смогут возложить цветы к мемориалу жертв выселения у КФУ имени Вернадского, памятнику «Возрождение», расположенному на территории КИПУ и памятному знаку возле железнодорожного вокзала. А в Бахчисарае откроют первую очередь мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации.

В 12:00 в культовых сооружениях всех конфессий в Крыму пройдут молебны в память о жертвах депортации. В 20:00 в большинстве городов республики пройдёт акция «Зажги огонь в своем сердце».

Напомним, активистов запрещенной в России организации «меджлис крымскотатрского народа» силовики заранее предостерегли от проведения каких-либо акций 18 мая. Соответствующее предупреждение получил заместитель председателя меджлиса Ильми Умеров.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля