Последние новости

Реклама

В Крыму восстановят станцию предупреждения о ракетном нападении
Минобороны РФ намерено восстановить радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», расположенную под Севастополем, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что военные смогут с территории полуострова фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей. Это, в свою очередь, обеспечит защиту юга и юго-востока РФ.

«После развала СССР станция СПРН в Севастополе отошла Украине, некоторое время арендовалась Россией, однако из-за позиции Киева договор был разорван. Станция не эксплуатировалась более 10 лет, пока полностью не пришла в негодность. Потерю объекта компенсировали в 2013 году вводом в строй станции СПРН нового поколения «Воронеж-ДМ» под Армавиром. Она полностью перекрыла зону контроля двух оставшихся на Украине станций под Севастополем и Мукачево, а также Габалинской РЛС в Азербайджане», – рассказал эксперт в области противовоздушной обороны Михаил Ходаренок.

По мнению специалиста, возросшая активность кораблей НАТО и США в Средиземном и Чёрном морях потребовала восстановления объекта под Севастополем. Предполагается, что СПРН получит аппаратуру сантиметрового диапазона, дополнив тем самым объект в Армавире, работающий в дециметровом диапазоне.

«Минобороны было предложено два варианта восстановления станции СПРН под Севастополем. Первый – дорогой: возведение станции с нуля с использованием технологий, применяемых в новых станциях СПРН типа «Воронеж». Новая РЛС получила бы имя «Воронеж-С» (С – сантиметровая). Именно на нем настаивают военные. Второй – более дешевый, предполагающий установку на объекте оборудования, оставшегося от недостроенной в советское время аналогичной севастопольской станции «Днепр» под Иркутском – в рамках экономии бюджетных средств он сейчас предпочтительнее», – цитируют «Известия» слова своего источника в военно-промышленном комплексе.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин считает, что ввод в строй станции СПРН под Севастополем восстанавливает радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении России.

«Это обеспечивает нам круговую оборону от ракетных атак. В 2013 году РЛС в Армавире отследила американо-израильский испытательный пуск ракет-мишеней Sparrow, какие используются для тестирования системы ПРО. С появлением новой станции под Севастополем мы сможем видеть куда менее заметные и куда более опасные крылатые ракеты. Из акватории Средиземного моря американская ракета Tomahawk летит до Москвы чуть более двух часов. Заметить её пуск, навести на неё системы противоракетной обороны – как раз и будет задачей новой станции СПРН под Севастополем», – добавил Козюлин.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля