Последние новости

Реклама

Возведение Крымского моста перешло в морскую фазу
Строители Керченского моста приступили к сооружению опор на морских участках, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что до этого работы велись на суше. Первые сваи рабочие забили в морское дно с западной стороны острова Тузла.

К участку строительства подвели специальную площадку с 300-тонным краном, вибропогружателями и 40-тонным гидравлическим молотом. По словам строителей, всю данную конструкцию можно будет отбуксировать в безопасное место в случае сильного шторма.

Прежде чем приступить к погружению свай, специалисты подготовили компьютерную модель, учитывающую погодные условия в Керченском проливе. Каждая свая снабжена датчиком, благодаря этому строители в реальном времени видят, как ведет себя опора.

«Все показания с датчиков стекаются в базу данных. Можно на компьютере видеть, что происходит со сваей: сжатие, растяжение, как она реагирует на нагрузку», – рассказала генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Напомним, транспортный переход через Керченский пролив будет включать в себя проезд для автомобильного транспорта по нормативам автомобильных дорог общего пользования I категории с четырьмя полосами движения, а также два пути железной дороги. Движение автотранспорта планируют открыть в декабре 2018 года, поездов – в 2019 году.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля