Последние новости

Реклама

Воронежская пионерская организация приняла в свои ряды новых членов

Воронежская пионерская организация, работающая под эгидой КПРФ, приняла 15 мая в свои ряды новых членов. Событие прошло в преддверии 98-й годовщины со дня основания в СССР Всесоюзной пионерской организации Владимиром Ильичом Лениным. Алые галстуки 65 школьникам в возрасте 10-12 лет повязали в одном из залов воронежского музея Диорама.
Поколение людей за тридцать, которым довелось в своей жизни состоять в пионерской организации, наверняка помнят, какая это торжественная процедура – посвящение в пионеры. Какое волнение!

Все школьники, пришедшие на церемонию в Диораму, оделись по форме: белые рубашки и тёмные юбочки или брюки.

На груди у ребят красовались аккуратно приколотые георгиевские ленты. Школьники выстроились в ряд и дружно принесли присягу - любить и защищать Родину, прилагать усилия в учёбе, быть правдивыми и достойными звания пионера. После этого ребятам повязали на шеи красные галстуки.

Урок любви к Родине

Поздравить юных пионеров пришли Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы фракции КПРФ, и Сергей Рудаков, заместитель председателя Воронежской областной Думы, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, пионервожатые и комсомольские активисты. Они не только поздравили «новобранцев» со вступлением в пионерскую организацию, но и объяснили ребятам, что значит – быть настоящим пионером.

Глава воронежского обкома Сергей Рудаков рассказал школьникам, к чему должен стремиться настоящий пионер:

- Кто такой пионер? Это лучший школьник! Он лучший в учёбе, в спорте, он помогает своим друзьям, помогает тем, кто плохо учится.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов провёл для юных пионеров небольшой экскурс в историю.

- Ваши прадедушки и прабабушки почти 100 лет назад были такие же молодые, юные, как вы сейчас, - рассказал ребятам Сергей Анатольевич. - В тяжелую эпоху, когда в нашей стране была гражданская война, они приняли решение создать пионерскую организацию. Пионеры помогали отстраивать заводы и фабрики, потому что они следовали принципу: пионер – это пример. Пионеры-тимуровцы заботились о своих товарищах, о дедушках и бабушках, о ветеранах.

В Великую Отечественную войну пионеры сражались за свою Родину наравне со взрослыми. Имена пионеров-героев навечно вписаны в историю нашей страны.

Сейчас пионерское движение восстанавливается. Мы не зря собрали вас здесь, в этом центре памяти, в воронежской Диораме! Вы должны прочувствовать тот урок, который преподают вам ваши предки – урок любви и патриотической верности нашей Родине, заботе о ближних. Я поздравляю вас со вступлением в ряды пионеров!

О своей пионерской юности вспомнил Владимир Иванович Торубаров, один из старейших пионервожатых Воронежа. Он рассказал ребятам захватывающие и назидательные истории о непростой жизни пионеров первых послевоенных лет.

- Поздравляю вас сердечно с этим торжественным днем, который вам запомнится на всю жизнь, - поприветствовал юных пионеров Владимир Иванович. - Мы в своё время вступали в пионеры в тяжёлых условиях, когда не хватало хлеба, картошки, да и любых других продуктов.

Помню, я шёл в школу в пионерском галстуке, и у меня был с собой только кусочек свёклы. Мне давала его мама на полдня, потому что ничего другого у нас не было. Выжить в это непростое время нам помогала пионерская организация, наш настрой, наша вера. Когда были сложности, мы говорили друг другу: «Мы же пионеры, мы самые выносливые и крепкие».

Владимир Иванович вспомнил случай, когда однажды весной со сверстниками переплывал речку на лодке, и она перевернулась.

- Все упали в речку, и могли бы утонуть. И я как председатель пионерского отряда, крикнул: «Мы же пионеры, давайте бороться, хватайтесь все за лодку». Помогло, никто не утонул... Желаю вам всегда бороться за правду, честность и друг за друга!

В Воронеже - и во всей стране

Быть достойными высокого звания пионера ребятам пожелал и депутат Воронежской областной Думы Андрей Рогатнёв:

- Я горд, что сегодня нахожусь в этом зале, который олицетворяет величие нашей истории. Будьте на своем жизненном пути всегда достойны, будьте готовы! - призвал ребят Андрей Иванович.

«Всегда готовы!», - откликнулся зал.

Торжественную присягу юные пионеры в данный день произносили не только в Воронеже. Сотни школьников в возрасте 10-11 лет во всех уголках России в данный день получили право называть себя настоящими пионерами. Самое масштабное действо прошло на Красной площади в Столице России, где школьникам повязал красные галстуки сам лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов.

- Пионерские дружины в Воронежской области уже действуют в Кантемировском, Калачеевском, Каширском, Терновском, Ольховатском и ряде других районов. У нас есть большое стремление возродить пионерию и в Воронеже, - рассказал лидер воронежских комсомольцев Александр Шабунин.

В планах КПРФ – возрождение традиций патриотического воспитания детей и молодёжи, для которой такие слова, как «справедливость», «ответственность» и «любовь к Родине», имеют серьёзное значение.

С юными пионерами планируется вести активную работу. Ребят поделят на дружины, для них будут проводиться специальные занятия по линиям патриотизма, экологии и так далее. В свободное от учёбы время для школьников будут организовывать ознакомительные экскурсии по местам боевой славы Воронежской области.

...Кстати, первый урок патриотического воспитания юные пионеры получили сразу после того, как впервые повязали галстуки. Выйдя из стен музея Диорама, ребята возложили цветы к братской могиле, в которой захоронены сотни советских солдат.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля