Последние новости

Реклама

Подводные археологи приступили к изучению парохода «Веста»

Затонувший у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма легендарный пароход исследует экспедиция учёных, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сотрудники «Черноморского центра подводных исследований» приступили к исследованиям легендарного парохода «Веста». Он стал известен после того, как в ходе Русско-турецкой войны 11 июля 1877 года встретился с турецким бронированным корветом «Фетхи-Буленд» и вынудил противника отступить, хотя потерял часть экипажа. Данный неравный бой запечатлел на картине Ивана Айвазовского. Погибла «Веста» 5 ноября 1887 года, следуя из Самсуна в Одессу. У мыса Тарханкут в ночное время в неё врезался русский пароход «Синеус», экипаж погиб.

Место гибели «Весты» крымские подводные археологи обнаружили в конце 2015 года, но только сейчас смогли приступить к его детальному изучению. На глубине 52 м учёные занимаются составлением планов кораблекрушения, поиском и подъемом отдельных предметов. На поверхность уже поднята парадная фарфоровая посуда производства фабрики Кузнецова, медная посуда с камбуза, осветительные фонари. Все находки передаются в реставрационные лаборатории и музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосии, говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Само место кораблекрушения сильно пострадало от тралового рыболовства. По словам завотделом технического обеспечения центра Михаила Шевчука, одного из первых, кто погрузился к месту гибели судна, его корпус сложился как карточный домик: всюду виднеются элементы надстроек и палубы, резные детали мебели и двери кают.

В работе экспедиции задействован новый катер Центра «Аргус — 1», а также подводный телеуправляемый аппарат «Гном».

Экспедиции учёных на дно Черного моря будут продолжаться все лето в зависимости от погоды.

Справка

Пароход «Веста» был построен во второй половине XIX века как торговое судно. С началом Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на нем установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля