Последние новости

Реклама

Воронежская область. Красные галстуки ярко горят

Те, кто постарше, помнят, что 19 мая, когда ещё был СССР, в нашей большой многонациональной стране всенародно праздновали День пионерии. Пионерское движение объединяло школьников от 9 до 14 лет. В данный день устраивались торжественные линейки, пионеры с барабанами, горнами и речевками проходили строем по центральным улицам городов и посёлков, принимали октябрят в свои ряды, а вечером у большого пионерского костра пели гимн советской пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи...».
Сегодня, к сожалению, другие времена. Недальновидные горе-реформаторы, устраивая пресловутую деидеологизацию учебно-воспитательного процесса, нанесли тяжёлый удар по пионерии и комсомолу. В результате страна утратила систему гражданского и нравственного воспитания детей и юношества. Теперь спохватились, заговорили о единой детской организации, поняв, наконец, что ничего лучшего, чем опыт советской пионерии, не существует.

Но традиции красногалстучной пионерии живы все данные смутные годы. Усилиями энтузиастов – педагогов и вожатых, понимающих, что без участия в общественной жизни, совместных интересных и полезных дел, знания своей истории и культуры не воспитать полноценного гражданина и патриота, пионерская организация продолжала развиваться и на сегодня в Воронежской области объединяет в своих рядах более 20 тысяч детей. Надежными друзьями пионеров являются воронежские коммунисты, какие шефствуют над многими отрядами и помогают им проводить пионерские мероприятия. Вот и накануне Дня пионерии-2016 в музее «Диорама» при поддержке Воронежского обкома КПРФ прошёл торжественный приём в пионеры ребят из школ Верхнехавского района. 65 мальчишек и девчонок в торжественной обстановке принесли священную клятву быть верными, правдивыми и достойными гражданами своей Родины.

После этого лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков, второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев, депутат Госдумы С.А. Гаврилов и руководитель воронежского комсомола Александр Шабунин повязали юным пионерам алые галстуки.

С теплыми словами поздравления к вступившим в ряды пионеров обратился первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. Он пожелал ребятам здоровья, побед и сообщил, что был приятно удивлен, услышав от многих мальчишек и девчонок о том, что они мечтают стать космонавтами.

Депутат Госдумы С.А. Гаврилов отметил символичность того, что принимают ребят в пионеры именно в зале, посвященном победе советского народа в Великой Отечественной войне. Завершая свою речь, он произнес: «К борьбе за Родину, добро и справедливость будьте готовы!»

«Всегда готовы!» - прозвучало хором в ответ.

Также с этим торжественным событием ребят поздравил второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев: «Будьте достойными потомками своих дедов и прадедов, любите свою Отчизну столь же самоотверженно и светло, и тогда следующие поколения будут гордиться вами и уважать вас».

К поздравлениям присоединились первый секретарь обкома ЛКСМ РФ А. Шабунин, ветеран пионерского и комсомольского движения, руководитель юридической службы обкома КПРФ В.И. Торубаров и первый секретарь Верхнехавского местного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в райсовете М.Н. Ефремов. А ребята и девчонки из фольклорного ансамбля «Желанушка» средней школы №37 г. Воронежа, лауреата многочисленных Всероссийских и международных конкурсов (руководитель – активист Центрального местного отделения КПРФ Р.И. Харахусах) подарили участникам праздника задорные песни и частушки.

В пионерском возрасте у детей формируется характер. Пионер должен быть честным, смелым, справедливым, учиться делать добро, не быть равнодушным к тем, кто нуждается в помощи.

В 90-е гг. с потерей пионерской организации мы утратили систему нравственного воспитания детей и юношества (комсомол), а обрели нищету совести и коммерческий бессовестный беспредел.

Но сегодня, благодаря активным, инициативным коммунистам, пионерское движение набирает обороты и в нашем регионе. И по нашей родной земле шагают юные патриоты в красных галстуках!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля