Последние новости

Реклама

В Республику Крым прибыла Глава Российского Императорского Дома княгиня Мария Владимировна Романова
Глава Российского Императорского Дома княгиня Мария Романова и Великий Князь Георгий Михайлович прибыли в Республику Крым для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию путешествия Императора Николая II по западному побережью Крыма.

В Международном аэропорту «Симферополь» гостей встретили сенатор Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, глава Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, представитель Симферопольской и Крымской епархии отец Иоанн.

Приветствуя Главу Российского Императорского Дома на крымской земле, С. Цеков отметил, что этот визит будет особенно интересным для Марии Романовой и ее сына Георгия. «С момента вашего последнего посещения Крыма многое изменилось. Теперь, будучи в составе Российской Федерации, республика стремительными темпами преображается», - сказал он, выразив надежду, что посетив города и пообщавшись с местным жителями, Их Императорское Высочество сможет лично убедиться, насколько на полуострове спокойно и безопасно, и расскажет об этом, вернувшись в Испанию.

В свою очередь, наследница российского престола подчеркнула, что рада снова посетить «этот кусочек рая на земле», особенно после судьбоносного марта 2014 года.

«Я внимательно следила за тем, как развивались события в Крыму. Очень переживала за крымский народ, и была счастлива от того, что ситуация разрешилась мирным путем, и мечта многих крымчан вернуться на свою историческую Родину сбылась», - отметила Великая княгиня, выразив уверенность, что этот визит оставит в ее памяти только положительные эмоции и яркие впечатления.

В ходе беседы представители власти республики рассказали Великой княгине и ее сыну Цесаревичу Георгию о ситуации на полуострове, перспективах развития в социально-экономической, культурной, рекреационной и других сферах.

При этом Ефим Фикс отметил, что помимо колоссальной финансовой поддержки со стороны Российской Федерацией, в последнее время, вопреки санкциям, наблюдается и интерес к Крыму бизнесменов, политиков из европейский стран. «Неоднократные визиты европейских парламентариев позволили в какой-то степени разрушить информационный барьер, созданный западными средствами массовой информации», - считает он.

Во время своего пребывания в Крыму императорская семья примет участие в открытии памятника Императору Николаю II в Евпатории, побывает в Севастополе, Балаклаве, Бахчисарае, где проведет ряд встреч с представителями духовенства и осмотрит исторические и культурные достопримечательности. Кроме того, Великая княгиня и ее сын Цесаревич Георгий посетят Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» и собор Александра Невского в Симферополе, пообщаются с руководителями республики, а на итоговой пресс-конференции 19 мая поделятся с журналистами своими впечатлениями от поездки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля