Последние новости

Реклама

Чтобы Крым не замерз, строителям моста через Керченский пролив придется отвлечься на газопровод
В предстоящем отопительном сезоне Крым может столкнуться с дефицитом газа, что отразится на работе котельных. При минусовых температурах топлива не хватит на четверть потребителей, и переводом промышленных объектов на уголь и мазут задачу не решить, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по словам генерального директора «Черноморнефтегаза» Игоря Шабанова в пиковые периоды потребления дефицит газа может составить около 3 млн кубометров в сутки, или четверть от необходимого объема.

«Без ограничения потребителей компенсировать такой объём газа за счёт перевода предприятий на альтернативные виды топлива невозможно», – уверен Шабанов.

По его словам, информация о проблеме доведена до минэнерго РФ, в связи с чем были скорректированы графики строительства газопровода «Кубань – Крым». К 1 января 2017 года магистраль должна заработать, однако её возведение на совести подрядчика строительства моста через Керченский пролив – ООО «Стройгазмонтаж».

«Я не могу вам гарантировать сроки выполнения работ другой организации, – заявил Шабанов журналистам. – Мы планируем, что все недостающие объёмы газа в 2017 году будут поставлены по этому газопроводу».

Гендиректор «Черноморнефтегаза» подтвердил, что газовая ветка «Кубань – Крым» проектируется для обеспечения топливом двух газоэлектростанций – Симферопольской и Севастопольской. Однако для их нужд нужно 1,6 млрд куб в год, а пропускная мощность трубы 2,2 млрд куб, и резерв в 600 млн куб предприятие планирует задействовать в отопительный сезон. Тем более что срок ввода в эксплуатацию первых блоков электростанций намечен на сентябрь 2017 года.

Всего по оценкам Шабанова в 2017 году потребность Крыма составит 2,5 млрд кубометров газа. При этом объёмы собственной добычи сократятся до 1,7 млрд кубометров из-за истощения разведанных месторождений и проблем с освоением спорных участков шельфа западной части Черного моря. Запасы Глебовского газохранилища составляют около 1,2 млрд куб газа, чего достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля