Последние новости

Реклама

Добыть нельзя разведать: газовая независимость Крыма тает вместе с запасами освоенных месторождений
Главное предприятие Крыма по добыче углеводородов «Черноморнефтегаз» снижает объёмы: вместо 1,9 млрд кубометров газа в этом году добыча газа составит 1,7 млрд кубометров. Причина в истощении известных месторождений и проблемах при разработке новых – территориально они находятся в нейтральных водах Черного моря, однако Украина считает данную часть шельфа своей, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании парламентского комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов сообщил, что главной проблемой в этом году станет снижение объемов добычи газа из-за истощения месторождений и запрета на освоение новых, особенно на Одесском месторождении. «Нам запретили запускать третий буровой комплекс на Одесском месторождении – стоит платформа, однако скважины не пробурены. Оно в нейтральных водах, однако ближе к Украине, чем к нам. Поэтому руководство республики приняло решение добычу не начинать», – пояснил Шабанов и добавил, что потери объемов добычи предприятие оценивает в 180 млн кубометров в год.

Компенсировать падение «Черноморнефтегаз» рассчитывает за счёт освоения структуры Гордиевича – глубоководного месторождения, которое находится на одинаковом расстоянии от Крыма и Херсонской области. Его запасы оцениваются до 100 млрд кубометров, рядом находятся 5 действующих буровых платформ Галицинского месторождения, и вся инфраструктура для подачи газа на полуостров. «Мы будем выходить на главу Крыма с просьбой разрешить нам там бурить», – сообщил Шабанов.

Проблемы с ресурсной базой предприятия он связал с тем, что больше 30 лет на шельфе Черного моря не проводилась геологоразведка, и все месторождения разведаны ещё с советских времен. Интенсифицировать работы планируется в этом году по договоренности с Росгеологоией. Однако все основные запасы газа находятся на западном побережье Крыма, и в такой глубоководной части Черного моря, где собственными ресурсами пробурить скважины невозможно, а привлечь зарубежные компании нереально – санкционный режим мешает.

Напомним, газовые месторождения Одесское и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, перешли к России после того, как Украина потеряла контроль над Крымом. В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что официальный Киев намерен вернуть газовые месторождения на шельфе Черного моря через суд. Одновременно в комитете Госдумы РФ по энергетике прогнозировали наращивание добычи природного газа в Крыму более чем в два раза – с 2 до 4,5-5 млрд кубометров в год.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля