Последние новости

Реклама

В Керчи очередь на приём к детскому психиатру расписана до июляВ редакцию Керчь.ФМ обратился постоянный читатель, который рассказал, что в Керчи детскую медкомиссию для школ и садиков принимает только один детский психиатр. Очередь к врачу расписана до июля, а в августе психиатр уходит в отпуск. Керчане возмущены и переживают, что  многие могут не успеть пройти медкомиссию к учебному сезону, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Где-то две недели назад, в детсадовской группе моего ребенка появилась вот такая бумага, получается, чтобы ребенку пройти медкомиссию, для школы, садика и т.д, требуется пройти детского психиатра. Мы тут же позвонили и узнали следующее: в Керчи один единственный  и незаменимый врач — детский психиатр. До середины июля уже все занято и она в июле уходит в отпуск, до середины августа. Мы попросили нас записать на август, тем не менее на август они не записывают до тех пор, пока врач не вернется из отпуска!

Почему нельзя при садике, организовать разовый массовый осмотр детей, остается только загадкой (ведь раньше все время так делали), а ещё загадкой остается, что за дурдом и очереди будут в августе и попадет ли ребенок в школу?, т.к. все из группы и других групп не смогли записаться, а это более 100 детей, думаю ситуация в других дет. садах не лучше. Надеюсь, данную проблему  будут как-то решать...».

За комментарием редакция Керчь.ФМ обратилась к главному врачу психоневрологического диспансера Владимиру Маркову.  Он рассказал, что количество врачей устанавливаются на количество детского населения.

«К сожалению, у нас на количество детского населения положено только полторы ставки. У нас 24 тыс. населения, тем не менее физическое лицо одно».

Главврач рассказал, что одна из проблем —  то, что некоторые педиатры назначают всем мамочкам одно время – на 8 утра.

«Смысл в том, что по понедельникам, средам и пятницам доктор принимает у нас. Вторник – городская медико-педагогическая комиссия. В четверг она работает в какой-либо поликлинике»

Он также рассказал, что во время отпуска детского психиатра в августе, в диспансере поставят другого врача, который будет принимать детей на медкомиссию.

Детский психиатр И. А. Додух подтвердила, что и вправду, очередь на профосмотр расписана до июля. Основная проблема – катастрофическая нехватка специалистов.

«Я, как узкий специалист, должна принимать по количеству населения 500 детей в неделю, а по своим нормативам – 50 детей в неделю. Врачей больше нет. В этом вся проблема. По 200 человек в день принимаю, как вы думаете, это реально вообще? У всех врачей волосы дыбом. Я принимаю, тем не менее уже не могу больше»

Ранее до профосмотра к психиатру была живая очередь, тем не менее из-за большого количества детей – в диспансере создали запись.

«Чтобы люди не кричали, люди не ждали. У нас тишина, потому что у нас расписано. В детской поликлинике никак ничего не могут организовать».

Ирина Анатольевна считает, что всех детей осмотреть к садику и школе не успеют.

«Пусть это организовывают детские поликлиники, а они не могут организовать. Мы будем стараться, а удастся или нет – я не знаю».

В свою очередь главврач диспансера успокоил, что если детский психиатр не сможет принять всех, значит, будут примут другие специалисты.

«Сделаем так, чтобы любой свободный доктор также принимал профосмотры. Я распределю нагрузку так, что все дети будут приняты. У кого какие недоразумения — могут обратиться на приём граждан по личным вопросам, 3-41-20»

Марков отметил, что из 29 необходимых кадров в диспансере работают 13.

«На сайтах вакансии есть, я жёсткого кастинга не провожу. Если человек приносит соответствующие документы – сертификат специалиста РФ, то я готов принять его на работу».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля