Последние новости

Реклама

Итальянские парламентарии намерены выступать за отмену санкций и восстановление отношений с Крымом и Россией
В резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе в г. Севастополе прошла встреча первых лиц полуострова с итальянскими парламентариями и журналистами.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов, губернатор г. Севастополя Сергей Меняйло, исполняющая обязанности главы Законодательного собрания г. Севастополя Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко, начальник Территориального управления делами Президента Российской Федерации в Республике Крым Олег Подолько и главный федеральный инспектор по г. Севастополю Андрей Шишкин.

В рамках диалога стороны обсудили политические предпосылки проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года, правовые основы легитимности выбора крымчан, вопросы развития межнациональных отношений на полуострове и проблемы, с которыми столкнулись страны Европы, и Италия в частности, в связи с принятыми в отношении России санкциями.

Олег Белавенцев поблагодарил итальянцев за их интерес к крымской земле, пообещав оказать всяческое содействие во время их пребывания на полуострове и выразил надежду, что итальянские гости смогут исправить «информационное затишье», которое существует в Европе в отношении российского полуострова.

«Сегодня Крым - это территория стабильности и зона перспективного развития. Люди живут мирной жизнью. У нас нет распрей на межнациональной и межконфессиональной почве. В нормальном режиме функционируют все ветви власти. Идет поступательное развитие республики в составе Российской Федерации», - отметил Олег Белавенцев.

В свою очередь Сергей Аксёнов выразил уверенность, что благодаря таким визитам отношения регионов России и Италии станут более крепкими, а снятие санкций в отношении Крыма и Севастополя станет неотвратимой реальностью.

Глава законодательной власти республики поблагодарил представителей итальянской делегации за мужество и «политический поступок, которые проявились в их визите на полуостров» и выразил уверенность, что такое решение «обязательно приведет к положительным политическим результатам».

Глава крымского парламента также выразил надежду, что итальянским парламентариям «удастся разбить стену непонимания в Европе».

Глава Госсовета подчеркнул, что решение о проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 года было принято в полном соответствии с законодательством и Конституцией Крыма.

Ключевым аргументом со стороны крымчан, по его словам, в принятии такого решения стала политическая ситуация в Украине. «В стране наравне с легитимно избранным главой государства в тот момент появился новоназначенный Президент Украины, что шло в разрез со всеми возможными нормами права. Однако благодаря политической воле руководства Российской Федерации и лично Президента страны Владимира Владимировича Путина в Крыму сегодня спокойная и стабильная ситуация. Нам удалось избежать судьбы Донбасса, не став еще одной «горячей точкой» на карте».

В свою очередь, представители итальянской делегации во главе с сенатором Бартоломео Пепе выказали полную поддержку действиям крымских политиков в их решении более двух лет назад воссоединиться с «исторической Родиной – Россией».

По его мнению, ни один административный акт не вправе отнять одну территорию у другой и лишь путем проведения референдума должны приниматься демократические решения.

В то же время, по словам парламентариев, несмотря на то, что подавляющее большинство итальянцев не знают как на самом деле обстоят дела на полуострове, черпая информацию из СМИ, которые ее подают необъективно, тем не менее 90% жителей страны выступают против антироссийских санкций и хотят вернуться к экономическим взаимоотношениям с Россией. Как отметила сенатор Паола де Пин, по возвращении в Италию она и ее соратники намерены выступать за всемерное развитие двустороннего сотрудничества, в пользу отмены введенных Евросоюзом антироссийских санкций.

«Мы будем выступать за отмену санкций и восстановление отношений с Крымом и Россией», - подчеркнула парламентарий.

«Наша цель - своими глазами увидеть и понять, что происходит в Крыму, - рассказал сопровождающий делегацию итальянский журналист, бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза. - Мы представляем здесь европейцев, которые хотят диалога с Россией, которые считают Россию нашим союзником и партнером, а не врагом. И таких реально думающих людей в Европе немало. Мы не претендуем на большинство, но претендуем на разум. Надеемся, что следом за нами в Крым приедет политическое руководство Италии».

По итогам встречи стороны обменялись сувенирами и сделали совместное фото на память.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля