Последние новости

Реклама

«Черноморскому флоту быть…»
В честь празднования 233-й годовщины со дня основания Черноморского флота Российской Федерации в Городе-герое Севастополе прошло торжественное возложение цветов к подножию памятника основательнице флота Императрице Екатерине II.

В мероприятии приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов, командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, руководство города федерального значения Севастополя, военнослужащие соединений и частей флота и общественность города.

Дата празднования Дня Черноморского флота установлена приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в 1996 году «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» и приурочена ко дню захода 2 мая (13 по старому стилю) 1783 года эскадры кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева в Ахтиарскую бухту на постоянное базирование. В соответствии с указом Императрицы Екатерины II эскадра стала основой флота «заводимого на Черном и Азовском море».

Это произошло через два месяца после присоединения Крыма к Российской империи.

Вскоре на берегах бухты началось строительство города и порта, ставшего главной базой российского флота и получившего название Севастополь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2016 | Разделы: События
13 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля