Последние новости

Реклама

В бурятских праймериз единороссов нашли атомную составляющую, а в Ярославской области бизнес-омбудсмен снялся с предварительного голосования со скандалом

Праймериз единороссов, до завершения которых осталось чуть более недели, обрастают скандалами. В Бурятии в финансировании кампании одного из кандидатов обвинили госкорпорацию «Росатом». В «Росатоме» претензии отвергают. Праймериз в Ярославской области покинул местный бизнес-омбудсмен, обвинив руководство местного отделения единороссов в создании «неприемлемых условий».
В Бурятии госкорпорацию «Росатом» заподозрили в финансировании кампании одного из кандидатов в праймериз «Единой России» — министра образования республики Алдара Дамдинова. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в своем запросе на имя главы «Росатома» Сергея Кириенко и главы Бурятии Вячеслава Наговицына просит «дать разъяснения» по поводу возможного использования «бюджетных средств и средств «Росатома» в предварительном голосовании единороссов. «В апреле 2016 года между АО “Хиагда” (дочерняя структура “Росатома”, входит в холдинг АРМЗ.— “Ъ”) и правительством Бурятии было заключено инвестиционное соглашение об оказании государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот. При этом СМИ сообщают, что соответствующие средства пойдут не только на производственные нужды, однако и на финансирование кампании кандидата Дамдинова»,— пишет коммунист. Депутат предполагает, что такая схема может быть связана с фигурой экс-зампреда правительства республики Андрея Полосина, который сейчас является сотрудником «Росатома». «Это ставит под сомнение честность не только процедуры праймериз, однако и всей избирательной кампании»,— предупреждает Валерий Рашкин.

Глава бурятского отделения «Единой России» Владимир Павлов сказал “Ъ”, что впервые слышит о финансировании кого-то из участников праймериз госкорпорацией и о письмах господина Рашкина. «Я человек практичный, я верю только фактам»,— подчеркнул единоросс, добавив, что в условиях предвыборной кампании «возможны любые публикации». Глава службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко в беседе с “Ъ” опроверг информацию об участии госкомпании в праймериз «Единой России».

Из праймериз в Рыбинском округе Ярославской области выбыл региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров, который считался одним из главных конкурентов главы регионального отделения единороссов Ильи Осипова, баллотирующегося в том же округе. «Решение это осознанное. Оно продиктовано обстоятельствами, с которыми я столкнулся в ходе проведения своей кампании»,— заявил господин Бакиров на своей странице в Facebook. Омбудсмен подчеркнул, что считает неприемлемым свое «дальнейшее участие в кампании в созданных в Ярославской области условиях». Причины снятия своей кандидатуры он изложил в письме секретарю генсовета «Единой России» Сергею Неверову. «Уверен, что руководство партии не оставит без внимания ситуацию, которая сложилась в регионе, и сделает правильные выводы»,— заключил Альфир Бакиров. В беседе с “Ъ” он отказался называть причины своего решения: «Есть партийная этика, я за неё переступать не буду».

В руководстве ярославской «Единой России» с сожалением отнеслись к снятию кандидатуры Альфира Бакирова с праймериз, однако признали, что «это его право — досрочно выйти из борьбы». «Очень печально, что Бакиров вышел из гонки»,— рассказал “Ъ” заместитель секретаря регионального отделения партии Павел Исаев. По словам господина Исаева, омбудсмен «имеет высокий авторитет в региональной партийной организации», а «его участие в праймериз вносило интригу и интерес». В руководстве партии власти пояснили “Ъ”, что обращения ярославского бизнес-омбудсмена «пока не видели».

Ранее от участия в праймериз в рыбинском округе отказался депутат облдумы Сергей Шмелев. Одной из причин своего решения он назвал серьезную конкуренцию, которая «может привести к неминуемому противостоянию внутри партии».

В Пермском крае о решении сняться с праймериз по кунгурскому одномандатному округу объявил мэр Перми Игорь Сапко. «Губернатор предложил сосредоточиться на городской повестке, я это предложение принял. Сейчас начинаем заниматься формированием партийного списка на выборы в Пермскую городскую думу»,— написал он на своей странице в Facebook. Ранее “Ъ” писал о предложении главы региона Виктора Басаргина господину Сапко снять свою кандидатуру с предварительного голосования. Мэр Перми был выставлен руководством региона в противовес влиятельному депутату заксобрания Дмитрию Скриванову, который не раз критиковал господина Басаргина, позже конфликт губернатора и парламентария был погашен.

Политолог Алексей Макаркин заявил “Ъ”, что «в процентном отношении скандалов на праймериз единороссов немного». «Скандалы свидетельствуют о том, что хотя бы в нескольких регионах сохранилась политическая жизнь. Однако для аудитории праймериз они пройдут незамеченными: люди понимают, кто является основным кандидатом,— он появляется на местном ТВ, широко агитирует»,— заключил эксперт.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля