Последние новости

Реклама

В Крымских горах спасено 3 туристов За прошедшие сутки крымские спасатели 2 раза привлекались для оказания помощи пострадавшим в горнолесной местности, в результате чего спасли 3 человека.

Так, 12 мая в 14.30 в службу спасения поступило сообщение о том, что на горе Сокол посёлка Новый свет Судакского района находятся два человека, какие в результате туристической прогулки, во время восхождения на гору не рассчитали собственные силы и не могут самостоятельно спуститься. Нужно помощь спасателей в эвакуации.

Для оказания помощи туристам оперативно выехали сотрудники части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалисты аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас».

По прибытию на место происшествия спасатели выяснили, что отдыхающие выбрали достаточно трудный маршрут «Январь», категория сложности которого требует высокой подготовки туристов. Не рассчитав необходимую длину страховочной веревки, туристы оказались на отвесной скале, один  на высоте 60 и второй — 130 м от вершины и не могли самостоятельно спуститься. Крымские спасатели провели поисковую-спасталеьную операцию, в результате чего пострадавшие были успешно найдены и доставлены в безопасное место. В медицинской помощи не нуждались.

В данный же день поступило ещё одно сообщение о происшествии в горнолесной местности в районе Большой Ялты. В сообщении говорилось, что на горе Морчека (980 м. над уровнем моря, Ай-Петринская яйла) турист во время похода получил травму и нуждается в высококвалифицированной помощи.

К месту происшествия оперативно выехали специалисты Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас». По прибытию на место было установлено, что мужчина 1981 г.р. проживающий в г. Пенза, совершал подъём на гору Морчека по очень сложному и опасному маршруту «Мачамбо». В дальнейшем произошёл срыв веревки, в результате чего мужчина получил травму руки.

Крымские спасатели оперативно оказали первую доврачебную помощь пострадавшему туристу и доставили его в Ливадийскую больницу для проведения дальнейшего необходимого лечения.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляетесь в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом нужно строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 13 мая 2016 | Разделы: События
13 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля