Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского делает ставку на развитие агропромышленного кластера и реализацию программы импортозамещения. Об этом сегодня на выездном заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации, которое прошло на базе Академии биоресурсов и природопользования КФУ и было посвящено развитию агропромышленного комплекса как инструмента сохранения сельских территорий, сообщил ректор вуза Сергей Донич, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы обязаны обеспечить продовольственную безопасность региона и стать поставщиком истинно крымских продуктов. Немаловажная роль здесь принадлежит развитию сельских территорий и повышению престижа труда сельских тружеников. Акцентом является сочетание различных форм организации и кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение интенсивности производства в сочетании с экологической безопасностью рекреационного региона», – сказал Донич.

В прошлом году, по информации ректора КФУ, университет внёс значительный вклад в реализацию программы импортозамещения. Так, профильными структурными подразделениями было собрано более 4 тыс тонн зерна, 100 тонн плодов, 2,3 тыс тонн молока. Причем, по его словам, уровень урожайности КФУ оказался выше средних показателей по Крыму.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина заявила, что первым шагом в развитии сельского хозяйства полуострова должен быть мониторинг и анализ импорта. «Нам необходимо понимать, каков объём возможностей по производству тех культур, какие здесь максимально эффективны, какой объём их потребления, переработки. Необходимо тщательно изучить, что импортируют в Крым и в Россию. Ведь если нет одного из этих параметров, сформировать положительный баланс отрасли не выйдет», – подчеркнула она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля