Последние новости

Реклама

В Хакасии власти своим бездарным управлением лишают работы огромные массы населения, за последние годы доведены до банкротства и закрытия множество предприятий. Растет задолженность по зарплатам, которая в целом по республике измеряется уже десятками миллионов.
Чего стоит только ситуация с долгами сотням строителей, возводившим дома погорельцам, которых власти кормят обещаниями уже множество месяцев, однако воз и ныне там. Задолженность по заработной плате в сфере образования в республике сегодня на практике достигла отметки 5 млн. рублей. При этом зарплаты работникам данной важной для страны сферы если и выдаются, то с постоянными задержками.

В 2015 году в Хакасии снизилась заработная плата работников здравоохранения и предоставления социальных услуг, и это происходило на фоне сокращений (так называемой оптимизации), повышения нагрузки на трудящихся, роста цен на товары и продукты.

В таких условиях власти ещё умудрились в конце 2015 года поднять вопрос о необходимости увеличения зарплаты Главе Хакасии и всему бесчисленному корпусу хакасских чиновников. Один из аргументов власти за увеличение – низкие зарплаты главам сел.

И что же это за такая пагубная система власти создана, в которой, чтобы поднять зарплату нижнему звену, необходимо в разы повышать зарплаты высшим руководителям. А ведь тогда зарплату главы Хакасии поднять предлагали почти в 2 раза.

Однако зарплату главе республике, как и всей чиновничьей братии, все же не подняли – вроде как вняв народному возмущению.

На самом же деле, очевидно, что весь данный информационный вброс властями Хакасии делался с целью сохранения своих зарплат, ведь в то же самое время федеральная власть дала чёткий сигнал на необходимость снижения доходов высшим чиновникам, на 10 процентов зарплату понизили даже президенту России.

Зарплата же Зимина и, в первую очередь его окружения, осталась нетронутой.

Это произошло на фоне массовых сокращений, урезания стимулирующих выплат, задержек зарплат большинству трудящихся республики.

Цинично, некрасиво, однако в духе нашей капиталистической власти.

У учителей можно убрать стимулирующие надбавки, работникам культуры можно по несколько месяцев не платить зарплату, можно сократить тысячи рабочих, а предприятие разворовать и обанкротить, можно сокращать ставки и бесконечно повышать нагрузку на медработников, однако доходы высших бюрократов и крупных капиталистов трогать нельзя. Такая вот «каста неприкасаемых», а по своей сути - класс эксплуататоров.

Причем Хакасия здесь выделяется даже на общем фоне субъектов Российской Федерации. В Хакасии больше министерств, чем в Красноярском крае, население, которого в 5 с лишним раз больше, чем в нашей республике. Для чего в Хакасии были созданы министерство имущественных и земельных отношений, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок? Данный вопрос у народа находит лишь одно объяснение: чтобы нужные люди получали министерские зарплаты, а потом и министерские пенсии.

Тем временем Хакасия вошла в двадцатку регионов России по числу неимущих, количество которых по официальным данным достигло 17,5% населения.

Коммунисты, выражая мнение народа, планомерно выступали против такой политики властей, голосуя в Верховном Совете Республики Хакасия и в местных советах против принимаемых бюджетов.

Наши требования по данному вопросу просты: требуется не менее чем на 30% понизить заработную плату высшим чиновникам в Хакасии, а также сократить их численность.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля