Последние новости

Реклама

На выборах в Госдуму РФ в Крыму будут работать иностранные наблюдатели
В предстоящих выборах в Госдуму РФ смогут принять участие около 1 миллиона 500 тысяч крымчан. Об этом сообщил глава избиркома Крыма Михаил Малышев, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на территории республики будут действовать 27 территориальных избирательных комиссий. Три из них будут выполнять и роль окружных: это комиссии центрального района Симферополя, Евпатории и Нижнегорска.

Малышев затруднился спрогнозировать явку на выборах в Крыму. «Во многом это будет зависеть от того, как поведут себя представители партий в агитационный промежуток времени, как это сделают одномандатники, как это получится сделать нам. Но мы рассчитываем, что явка будет достойной», – заявил глава избиркома и добавил, что все станет понятным ближе к сентябрю. Он обратил внимание на то, что с периода проведения референдума «в Крыму ещё не сошла политизированность», что также должно повлечь активность жителей республики на выборах.

Малышев отметил: в Крыму на предстоящих выборах ожидают иностранных наблюдателей. «Интерес к выборам будет довольно высоким, несмотря на заверения наших соседей о том, что они будто бы нарушающие закон. Поэтому иностранные наблюдатели, безусловно, будут».

По его словам, бюллетени для выборов напечатают в Крыму. А вот специальные саморазрушающиеся защитные марки доставят с материка строго по количеству бланков. При попытке снять её с бюллетени, марка будет рваться на мелкие кусочки.

«Шапка бюллетеней будет составлена на трёх языках: русском, украинском и крымскотатарском. Мы данную форму взяли за основу из бланков, действовавших во время референдума. Бланки будут с защитой: специальная бумага, марка и прочее, что исключит возможность подделки документов», – уверил Малышев.

Зампредседателя избирательной комиссии РК Инна Гузеева рассказала, что крымчане смогут проголосовать не по прописке, получив заранее в избиркоме специальное открепительное удостоверение. Тем, кто по состоянию здоровья не смогут прийти на избирательный участок, предоставят возможность проголосовать на дому. С соответствующей просьбой нужно будет обратиться к избирательной комиссии до 14:00 18 сентября.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля