Последние новости

Реклама

Режим чрезвычайной ситуации, действовавший на полуострове с конца ноября 2015 года из-за нехватки электроэнергии, теперь можно отменять, сообщает издание «Севастопольская газета».

Запуск первой нитки энергомоста из Краснодарского края прошёл 2 декабря 2015 года, вторая нитка была введена в эксплуатацию 15 декабря и пропускная способность энергомоста удвоилась. 14 апреля этого года электроэнергетики запустили третью очередь, что позволило ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Четвертая нитка обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 МВт из российской единой энергетической системы, что будет полностью покрывать потребности Крыма в электроэнергии в летний период.

Украинские активисты начали энергетическую блокаду полуострова, подорвав 22 ноября опоры всех четырех линий, питавших энергосистему Крыма с территории Украины. Данный инцидент ускорил работу по обеспечению энергонезависимости полуострова, которая была запущена ещё летом 2015 года, по объединению с с единой энергосистемой России. Он включал возведение нескольких линий электропередач, какие свяжут Ростовскую АЭС с основными районами Крыма, в частности, четырех линий в Крыму и двух ЛЭП в Ростовской области и Краснодарском крае (Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская и Вышестеблиевская – Кафа).

Общая длина построенных ЛЭП составит 1,149 тыс. км, из них на подводный кабельный переход по дну Керченского пролива приходится 54 км (состоит из четырех линий протяженностью 13,5 км каждая.) Также проектом предусмотрено возведение двух электроподстанций в Крыму и реконструкция ещё одной — на Таманском полуострове.

Общая стоимость строительства составляет 47,3 млрд руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля