Последние новости

Реклама

Феодосия. Режим техногенной чрезвычайной ситуации в Крыму сохранится до 15 мая. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов после запуска 4 нитки энергомоста из Кубани, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, сейчас в Крыму все ещё задействованы мобильные ГТЭС, запущенные после объявления ЧС. «Мы их сейчас отключим временно на профилактику, но в пиковые нагрузки они все равно будут работать. Буквально до 15 числа посмотрим, как работает система, и примем выверенное решение. Формально режим ЧС сохраняется из-за энергобезопасности, потому что мощность такая большая не подавалась – вся система была ориентирована на север, поэтому могут быть сбои в сети», – сказал Аксёнов.

В то же время, сказал глава Крыма, отключений уже не будет ни в частном секторе, ни на коммерческих предприятиях.

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии в конце осени – в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры высоковольтных ЛЭП в Херсонской области Украины. Энергосистема полуострова перешла на изолированный режим работы, был введён режим чрезвычайной ситуации, начали применяться веерные отключения потребителей от электроэнергии.

По информации прокуратуры Крыма, ущерб предприятиям Крыма от прекращения поставок электроэнергии из Украины превысил 1,1 млрд рублей. 

2 декабря Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым. Две недели спустя глава государства по прямой видеосвязи запустил вторую нитку энергомоста, после чего мощность, подаваемой в Крым из материковой России электроэнергии, превысила 400 МВт. 15 апреля была подключена третья линия энергомоста. На полную мощность энергомост должен был заработать к 1 мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля