Последние новости

Реклама

Очередное заседание Государственного Совета Республики Крым первого созыва назначено на 25 мая 2016 года
Президиум крымского парламента утвердил повестку дня заседания Государственного Совета Республики Крым первого созыва, назначенного на 25 мая 2016 года.

В ходе заседания сессии народные избранники намерены заслушать информацию прокурора Республики Крым Натальи Поклонской о состоянии законности и правопорядка в Республике Крым и о проделанной надзорным ведомством работе по их укреплению. Кроме того, в рамках «правительственного часа» министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий доложит о подготовке Республики Крым к высокому туристскому сезону 2016 года.

«В целом в проект повестки дня предстоящего заседания включено 14 вопросов, среди которых 6 законопроектов – к рассмотрению во втором чтении, 4 законопроекта – в первом, и 4 проекта постановлений», - сообщил Глава крымского парламента Владимир Константинов.

На заседании Президиума парламентарии также заслушали информацию об организации отдыха и оздоровления детей в 2016 году.

Как рассказала министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, в предстоящем сезоне планируется охватить услугами отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения не менее 125 тысяч детей школьного возраста, а также 55 тысяч детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе 14 тысяч детей льготных категорий. Для этих целей будет задействовано 263 организации отдыха и оздоровления детей, в том числе 69 детских оздоровительных лагерей, 194 лагеря дневного пребывания с двухразовым питанием при муниципальных образовательных учреждениях. Кроме того, запланировано открытие 414 дневных тематических площадок. При этом в городе Саки, Красногвардейском, Нижнегорском и Сакском районах открытие лагерей с дневным пребыванием местными властями не запланировано.

Говоря о финансировании оздоровительной кампании, Н. Гончарова отметила, что в 2016 году на эти цели из бюджетов разных уровней предусмотрено 500,9 млн. рублей. «Из федерального бюджета будет выделено 18,4 млн. рублей, из республиканского – 300 млн. рублей, из муниципальных – 85 млн. рублей, на содержание лагерей, находящихся в ведении Минобраза Крыма - 87,4 млн. рублей, из внебюджетных источников – 10 млн. рублей. Важно отметить, что на сегодняшний день в муниципальных бюджетах Сакского, Советского и Красногвардейского районов средств на оздоровление местных детей не запланировано», - констатировала профильный министр.

Владимир Константинов назвал подобную ситуацию недопустимой, и дал протокольное поручение подготовить и направить в муниципальные образования, не включившие в местные бюджеты средства на оздоровительную кампанию, письма с рекомендацией в кратчайшие сроки урегулировать этот вопрос и обеспечить полноценный отдых детей, проживающих в данных регионах.

Он также отметил, что в нынешнем году будет продолжена практика парламентского контроля над работой заведений оздоровления и отдыха детей.

«По решению Президиума будет подготовлено распоряжение о закреплении депутатов за конкретными 3-4 детскими оздоровительными заведениями для проведения мониторинга их функционирования в летний период. В случае необходимости к этой работе будут подключены и коллеги из депутатского корпуса муниципальных образований. Дети – это наш приоритет, поэтому парламентский контроль будет осуществляться в полной мере», - подчеркнул В. Константинов.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк предложил министерству рассмотреть возможность организации со следующего года круглогодичной работы нескольких оздоровительных лагерей, в первую очередь, подведомственных. «Руководители северных и центральных регионов России готовы отправлять на отдых детей даже в осенне-зимний период, поскольку наши температурные показатели, к примеру, в октябре сопоставимы с самыми жаркими периодами на Севере. В связи с этим, министерству нужно разработать программу по круглогодичному оздоровлению не только крымских, но и детей, проживающих в других субъектах РФ», - убежден А. Черняк.

Комментируя ситуацию, Н. Гончарова сообщила, что для организации круглогодичной работы детских оздоровительных лагерей требуются значительные финансовые вложения, прежде всего, для установки в них систем отопления, без которого Роспотребнадзор не допустит функционирование объекта в осенне-зимний период. По ее словам, на сегодняшний день проектно-сметная документация готова на один из трех лагерей, находящихся в ведении министерства.

В ходе заседания Постановлением Президиума парламентарии также образовали рабочую группу по разработке и подготовке проектов законов РК и иных нормативных правовых актов органов государственной власти региона, касающихся вопросов создания государственного жилищного фонда, ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда республики, реконструкции исторического центра г. Симферополя, в состав которой вошли депутаты крымского парламента, профильный министр, представители Симферопольского городского совета и столичной администрации, юристы.

Возглавит рабочую группу первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля