Последние новости

Реклама

Симферополь. Претендент на звание чемпиона мира, крымский гроссмейстер Сергей Карякин одним из первых провёл сеанс одновременной игры с воспитанниками образовательного центра «Сириус» в Сочи в рамках проекта «Шахматы». Новую образовательную программу для шахматистов в центре для одарённых школьников открыл президент РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе «Сириуса», сообщает издание «Крыминформ».

«Позвольте объявить новое направление деятельности «Сириуса», шахматное направление, открытым. Успехов вам, ребята! Такие выдающиеся гроссмейстеры сегодняшнего дня, как Владимир Крамник, и другие, какие будут заниматься шахматами в «Сириусе», – они, безусловно, помогут становлению новых выдающихся гроссмейстеров», – сказал Путин.

По информации центра, в церемонии открытия новой образовательной программы также участвовали президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, 14-й чемпион мира Владимир Крамник, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. После торжественной церемонии для учащихся Школы РШФ и всех желающих воспитанников «Сириуса» Владимир Крамник, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин провели сеанс одновременной игры.

В центре отметили, что школьники, проявляющие выдающиеся способности в шахматах, будут проходить обучение в «Сириусе» под руководством гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова и Александра Раецкого, а также международного мастера Михаила Шерешевского. Программа обучения разрабатывалась больше года. Она отличается комплексным подходом и высоким уровнем задач. Первая группа юных шахматистов из 14 регионов страны, в том числе и Крыма, уже приехала для обучения в центр. Планируется, что «Сириус» будет принимать по 16 шахматистов ежемесячно. Претендентов отбирали по результатам, показанным на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля