Последние новости

Реклама

Опять штурмовали высоту Горная

В рамках проведения мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы 8 и 9 мая на высоте Горная прошли мероприятия, организованные общественной организацией «Клуб автолюбителей «Победа» совместно с Региональной армянской национально-культурной автономией Севастополя и Автомобильно-мотоциклетной группой «Красная Армия», сообщает издание «Севастопольская газета».

Накануне прибыла целая делегация из Республики Армения, в состав которой вошли ветераны-участники боев за освобождение Севастополя в районе высоты Горная, а также группа армянских школьников — победителей исторической олимпиады по событиям Великой Отечественной войны.

Мероприятия начались с открытия мемориальных плит павшим воинам 89-й и 414-й стрелковых дивизий, в чем приняли участие гости из Армении, представители руководства Республики Крым и Севастополя, униформисты, общественность. Там же прошёл митинг памяти и возложение цветов к мемориалу. Между участников — председатель Армянской национально-культурной автономии Крыма Самвел Мартоян.

Со словами поздравления с Днем Победы к собравшимся обратился первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет. От имени главы Республики Крым Сергея Аксенова он зачитал памятный адрес, в котором выражена благодарность сынам армянского народа- ветеранам 89-й стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Красной Звезды дивизии, принимавшим участие в освобождении крымской и севастопольской земли. Памятный адрес был вручен председателю армянской Региональной национально-культурной автономии Севастополя Айказу Хачатряну, который к тому же является председателем севастопольского военно-исторического клуба «Смерш».

Собравшихся также приветствовал член Совета Федераций от Севастополя Андрей Соболев.

— Мы все в детстве играли в войну, и это делают сегодня наши дети. Но я хочу, чтобы война навсегда оставалась лишь игрой и никогда не становилась реальностью, — сказал сенатор, и его поддержал Герой России, почётный гражданин города Севастополя Антон Шкаплеров. Российский космонавт-герой ещё раз напомнил, что в начале мая 1944 года здесь шли жестокие бои за каждую высоту и каждую пядь земли.

Основной частью мероприятия стала реконструкция штурма высоты Горная, которая состоялась 7 мая 1944 года. Действие началась по команде Айказа Хачатряна: «Реконструкторы, по местам!», он определил расстановку сил.

Среди зрителей — оказались не только члены делегаций. Так, Жанна и Аэлита приехали в Севастополь из Еревана.

— Мы в Севастополе не впервые. Приехали сегодня сюда по приглашению сына, который живет в Севастополе, И ещё потому, что чтим память своих героев, — рассказали женщины.

Господствующая над Балаклавской долиной высота Горная, расположенная на юго-западных подступах к Севастополю, стала одним из ключевых рубежей, удерживаемых оккупантами при его освобождении. Именно потому для наступления советским командованием были выделены значительные силы, в том числе сформированная в Армении 89-я стрелковая дивизия, получившая за беспримерный героизм в боях на Крымском полуостровне почетное наименование Таманская.

Реконструкторы предельно достоверно старались воссоздать события более, чем 70-летней давности. Открытость склона позволяло в деталях наблюдать за ходом событий и сопереживать происходящему. Как известно, фашисты серьезно укрепили подступы к городу, глубоко эшелонировали их многочисленными дотами и дзотами, минометными и пулеметными позициями. Действия реконструкторов сопровождались пиротехническими эффектами.

Атака за атакой, преодолевая яростное сопротивление врага, и теряя бойцов, униформисты в форме военных лет упорно поднимаются все выше и выше. Вот на глазах у зрителей завязывается рукопашный бой, а вот под аплодисменты зрителей к вершине устремляется боец с красным знаменем в руках.

Как и 72 года назад, каждый сантиметр дается ценой человеческих жизней. Ранение не позволяет знаменосцу добраться до самого верха самому, но красное полотнище из его рук подхватывает другой боец, за ним следующий, которому под дружные возгласы «Ура!», наконец, удается водрузить на вершину символ долгожданной Победы.

Это уже после диктор объявляет, что за проявленные мужество и отвагу, подвиги, совершенные на крымской земле в промежуток времени с ноября 1943 по май 1944 года орденами и медалями были награждены более 8 тыс. бойцов и командиров трижды орденоносной 89 Таманской Армянской стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Нвер Сафарян, более шести тыс. бойцов удостоены этих наград за Севастополь. Сама же дивизия награждена орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Кроме того, почетное наименование «Севастопольские» присвоены 400 и 390 стрелковым полкам дивизии. Звание Героев Советского Союза за освобождение Севастополя и Балаклавы присвоено 5 сыновьям армянского народа.

Интересно, что одним из зрителей реконструкции стал приехавший из Армении Олег Григорьевич Хачатурян, который как и раз и был между тех, кто штурмовал высоту Горная в мае 1944 года. Именно здесь он был ранен. После войны окончил педагогический институт, работал учителем физкультуры, преподавал русский и армянский языки. С тех самых пор он ни разу не был в Севастополе, и потому эта поездка стала для него настоящим подарком.

— Я увидел совсем другой город и, признаться, поражен тем, как правдиво реконструкторы смогли воссоздать те давние и такие памятные для меня события. Это получилось очень похоже и очень волнующе. Молодцы, ребята! — поделился ветеран.

Живо воспринимали происходящее и армянские школьники.

— Я приехала из армянского города Гюмри, и для меня огромная честь представлять Армению здесь, в Севастополе. Все, что сегодня происходит, меня очень впечатляет, эмоции переполняют, — рассказала десятиклассница Светлана Аракелян.

— Нам очень интересно посмотреть реконструкцию боя. Специально приехали из Армении, чтобы увидеть все это, послушать рассказы ветеранов, узнать, как они воевали. Конечно, у нас также устраивают парады, посвященные Дню Победы, но у вас данные мероприятия проходят более масштабно, — добавил старшеклассник Айк Серопян.

После представления участники мероприятия получили возможность пообщаться с реконструкторами и друг с другом, сказать слова благодарности ветеранам, отведать настоящей солдатской каши, приготовленной в полевой кухне.

Остается добавить, что организаторы намерены проводить реконструкцию штурма высоты Горная ежегодно.

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2016 | Разделы: События
11 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля