Последние новости

Реклама

Свердловский обком КПРФ приветствует отставку министра здравоохранения области Аркадия Белявского!

Выполнено требование обкома КПРФ – В День Победы, 9 мая, министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский подал в отставку!
Аркадий Белявский ответственен за развал медицины в Свердловской области. За промежуток времени его работы, основная часть которой сводилась к воплощению в жизнь губительной реформы «оптимизации» медицины, в регионе сокращено 24 отделения скорой помощи и ФАПов. Ликвидированы целые отделения в больницах в сельских территориях и малых городах, после чего жителям приходится ездить за получением медицинских услуг за 50-150 км. от места проживания.

В рамках все той же «оптимизации» причинён удар по материальному благополучию медиков: идёт повальное сокращение, как зарплат, так и сотрудников медучреждений, убраны надбавки за вредность (25% от окладной части). Деятельность минздрава под руководством Аркадия Белявского привела к обнищанию врачей и к повышению опасности для здоровья свердловчан. Так, в области уже отмечено несколько случаев летального исходы по причине дальнего расстояния до пункта скорой помощи – больные умирали в связи с невозможность доставки гражданина вовремя в пункт приема пациента.

Свердловский обком КПРФ поддержал справедливые требования жителей области остановить губительную реформу системы здравоохранения. В конце февраля депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин вместе с первым секретарем Комитета Свердловского областного отделения КПРФ Александром Ивачевым передали губернатору 1300 подписей жителей посёлка Махнево (ближайший пункт скорой помощи за 100 км., а местная больница оказалась на практике уничтожена) за отставку министра здравоохранения Белявского. Жители Махнево оказались не услышаны чиновниками.

Доведенные до отчаяния резким урезанием зарплат медики Качканара провели при поддержке КПРФ массовый митинг ещё в декабре прошлого года. Ситуация накалялась и обком КПРФ принял решение о необходимости провести общеобластную акцию протеста, чтобы обратить все-таки внимание властей на вопиющий беспредел в работе минздрава. Так, 27 марта обкомом была проведена общеобластная акция «За доступную медицину». Более чем в 30 городах Свердловской области одновременно вышло почти 6000 человек! Главное требование народа – остановить так называемую «оптимизацию» здравоохранения и отправить министра Аркадия Белявского в отставку.

Акция не осталась незамеченной властями и активность чиновников по противодействию проведению митингов говорила об этом. При такой резкой критике работы минздрава, областному правительству (в котором сидят представители «Единой России») в разгар предвыборной кампании, конечно же стало неудобно держать у себя в штате столь неоднозначную фигуру.

Символично, что отставка Аркадия Белявского произошла в день победы СССР над фашизмом. Обком КПРФ надеется, что новый руководитель минздрава учтет требования населения области и сделает все возможное, чтобы политика уничтожения доступной медицины была остановлена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля