Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники Черноморского центра подводных исследований приступили к исследованиям парохода «Веста», затонувшего в Чёрном море в ноябре 1887 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Место гибели «Весты» крымские подводные археологи обнаружили в конце 2015 года, тем не менее только сейчас смогли приступить к его детальному изучению. На глубине 52 метра учёные занимаются составлением планов кораблекрушения, поиском и подъемом отдельных предметов», – сообщили в Госкомнаследия.

По информации госкомитета, на поверхность уже поднята парадная фарфоровая посуда производства фабрики Кузнецова, медная посуда с камбуза, осветительные фонари. Все находки передаются в реставрационные лаборатории и музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосии.

По словам специалистов, место кораблекрушения сильно пострадало от тралового рыболовства. Корпус судна сложился, как карточный домик: всюду виднеются элементы надстроек и палубы, резные детали мебели и двери кают. В работе экспедиции задействован катер «Аргус-1», а также подводный телеуправляемый аппарат «Гном».

Пароход «Веста» водоизмещением 1,8 тыс тонн был построен во второй половине XIX века как торговое судно и принадлежал Русскому обществу пароходства и торговли. С началом Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на нём установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы. Известность пароход приобрел после того, как 11 июля 1877 года одержал победу над более мощным турецким броненосным корветом. Этому событию Иван Айвазовский посвятил картину «Бой парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фехти-Буленд». «Веста» погибла вместе с экипажем в ночное время 5 ноября 1887 года у мыса Тарханкут после столкновения с другим пароходом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля