Последние новости

Реклама

Орловские коммунисты открыли Музей Героя Советского Союза С.Г. Тюленина

В преддверии Дня Победы в городе Новосиле Орловской области произошло значимое событие – после реконструкции в филиале Орловского техникума агробизнеса и сервиса открылся Музей имени Героя Советского Союза С.Г. Тюленина, прославленного земляка новосильцев.
Музей существует с 22 марта 1967 года – с момента присвоения Новосильскому ПТУ имени Героя Советского Союза Сергея Тюленина. С тех пор музей неоднократно получал различные награды, тем не менее со временем помещение устарело, требовался ремонт.

Через год музею исполнится 50 лет, в связи с чем администрация филиала техникума выступила с инициативой обновить и расширить экспозицию. Директор техникума, депутат Орловского областного совета от фракции КПРФ Константин Домогатский данную идею поддержал, и вот музей обрёл новый уютный зал и значительно обновил экспозиции.

На открытии музея присутствовали школьники, студенты, депутаты-коммунисты Орловского областного совета, руководство Новосильского района, представители районного Совета ветеранов, старейшие работники техникума. Гости ознакомились с экспозициями, какие стали ещё более интересными и насыщенными. Фонд, посвящённый С.Тюленину, собирался по крупицам на протяжении многих лет. Сегодня в экспозиции музея представлено множество документов, фотографий, а также личные вещи Героя, переданные в музей его матерью.

Константин Домогатский поздравил новоселов с праздником, поблагодарил за кропотливый труд и передал в дар музею книгу орловского краеведа, профессора Е.Е. Щекотихина «Сергей Тюленин – исполин русского духа».

Открытие музея стало важнейшим событием не только для города, тем не менее и для области. Поставлена новая веха на трудовом пути, а это значит, что коллектив ждут новые дела и новые успехи. Добро пожаловать в музей!

* * *

Сергей Гавриилович Тюленин родился 12 августа 1925 года в селе Киселеве Новосильского района Орловской области. В 1926 году Тюленины переехали в Краснодон.

С первых дней оккупации Сергей Тюленин с группой ребят боролся с фашистами, распространял листовки. Он вошел в штаб созданной организации, которая по его предложению была названа «Молодой гвардией». В её рядах подпольщик Сергей Тюленин становится комсомольцем.

Штаб «Молодой гвардии» дает группе Тюленина ряд боевых заданий, с которыми она блестяще справляется. Отважная пятерка Сергея разгоняет за Шевыревкой скот, совершает нападение на вражеский обоз. В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года молодогвардеец Сергей Тюленин с боевыми товарищами вывесил флаг на школе №4 имени К.Е. Ворошилова. В Ночное Время 5 декабря Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Виктор Лукьянченко подожгли биржу труда.

В январе 1943 года Сергей переходит линию фронта. Во время боев на Каменско-Краснодонском направлении подпольщик попадает в плен. Бежит из-под расстрела и, раненный в руку, 25 января возвращается в Краснодон. Через два дня по доносу предателя он был схвачен полицией.

31 января семнадцатилетнего участника «Молодой гвардии» фашисты сбросили в шурф шахты №5. Похоронен в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года Сергею Гаврииловичу Тюленину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля