Последние новости

Реклама

Первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов: Знамя Победы вновь развернулось над Приамурьем!

Первый секретарь Амурского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Амурской области Роман Кобызов
С 2014 года в Амурской области действует закон «Об использовании Знамени Победы». Его автор и инициатор – депутат Законодательного Собрания Амурской области Роман Кобызов. Именно его мы и попросили рассказать об этом законе.

Напомним: Знаменем Победы считается штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине бойцами А. Берестом, М. Егоровым и М. Кантария.

Согласно закону, 9 мая в День Победы копии Знамени Победы обязательно вывешиваются на зданиях высших органов государственной власти области или поднимаются на мачтах, флагштоках. Кроме этого, закон регламентирует использование Знамени Победы и во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых органами государственной власти области, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями. Так, например, одна из норм закона гласит, что при проведении торжественных мероприятий, предусматривающих вынос знамен, копия Знамени Победы вносится и выносится первой, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Документ содержит не только юридический и регламентирующий характер, а прежде всего воспитательную и патриотическую функции. Данный закон – наш долг, наша память и наша гордость. Такие нормы важны для увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям над фашистскими захватчиками. Знамя Победы – это святыня советского народа, символ нашей Победы!

Принятие закона в 2014 году поддержали и позитивно восприняли не только депутаты разных фракций Законодательного Собрания Амурской области, тем не менее и общественные, ветеранские и молодёжные организации и трудовые коллективы. Со времени принятия закона Амурское отделение КПРФ распространила в области более трёх тысяч копий Знамени Победы. Штурмовой флаг вручали на торжественных мероприятиях, парадах и митингах в городах и районах области. Представители КПРФ передали копию Знамени Победы во многие воинские части и учебные заведения области.

По инициативе депутатских групп и фракций КПРФ в ряде районных и городских Советов области приняты аналогичные закону постановления, регламентирующие использование Знамени Победы на территории муниципальных образований. Так, по представлению депутата-коммуниста Нины Тямковой Благовещенская городская Дума приняла Положение об использовании Знамени Победы в областной столице. По инициативе депутатов КПРФ в Райчихинском горсовете Алексея Святовца и Владимира Астахова подобное постановление принято в городе угольщиков. Автором правовой нормы об использовании Знамени Победы в городе Свободном стал депутат-коммунист Анатолий Карловский.

Во многом благодаря принятому закону уже несколько лет в учебных заведениях области успешно осуществляется проект амурских комсомольцев «Знамя Победы». Активисты комсомола проводят патриотические уроки, посвященные Дню Победы, с обязательным изготовлением совместно с ребятами копии Знамени Победы с помощью трафарета, красной ткани и краски. Такие занятия непременно находят положительный отклик у детей и молодежи.

Мы, коммунисты, уверены: требуется и дальше отстаивать нашу Великую Победу и Советскую историю! Только с таким условием можно возрождать страну! Наша Победа впереди!

Уважаемые земляки! Сердечно поздравляю Вас с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Жизнь доказала – советский народ победить нельзя! История не прощает ошибок. Утраты последних двадцати лет глубокими шрамами легли на судьбы народов, составлявших Советский Союз. Тем Не Менее подвиг героев-ветеранов и Красное Знамя Великой Победы всегда будут давать силы новым поколениям борцов за правду и справедливость, за утверждение народовластия!
Крепкого здоровья, добра и успехов Вам, дорогие амурчане!
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля