Последние новости

Реклама

День Победы в Ростове-на-Дону

Коммунисты Ростова отметили 71-ю годовщину Победы Советского Союза над фашистской Германией митингом возле мемориала павшим воинам-освободителям в священном для каждого ростовчанина месте, где захоронены более 700 человек, бойцы и командиры частей, освобождавших город в ноябре 1941 и в феврале 1943, а также мирные жители, расстрелянные фашистскими оккупантами.
Митинг открыл и вел депутат Ростовской-на-Дону гордумы, секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н. Нестеренко, зачитавший текст обращения В.М. Молотова к советскому народу 22 июня 1941 года, в котором прозвучали уже ставшие символом всей войны слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Е.И. Бессонов в своем выступлении ещё раз напомнил присутствующим о роли Генералиссимуса И.В. Сталина. В завершение выступления призвал всех неравнодушных объединяться вокруг Коммунистической партии Российской Федерации.

Коммунист Первомайского района, воин-интернационалист В.П. Стрельцов прочитал стихотворение собственного сочинения о солдатской шинели.

Полковник Елева В.И. отметил, что он только что состоялся с колонной «Бессмертного полка» и те, чьи портреты несли участники акции и были настоящей элитой страны, обеспечившие и военный паритет, и выход СССР в космическое пространство, а нынешняя власть в течении уже 25 лет продолжает расхищать богатства страны созданные поколением-победителей Великой Отечественной войны. И наша задача, по его мнению, очистить «тело страны» от этих «паразитов».

Председатель Союза офицеров КПРФ Ростовской области, генерал-лейтенант Г.П. Фоменко, поздравив собравшихся с праздником Великой Победы, напомнил ещё раз, как разрушали Советский Союз, назвав поименно всех предателей Родины и призвал всех прийти на выборы 18 сентября и проголосовать за КПРФ – единственную защитницу трудового народа.

Депутат ГосДумы ФС РФ, секретарь Ростовского обкома КПРФ В.И. Бессонов передал все привет из казачьей столицы, города Новочеркасска, в котором он принял участие в акции «Бессмертный полк».

Ведущий митинга секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н. Нестеренко, предваряя следующего выступающего, напомнил присутствующим об экономическом ущербе, нанесенном Советскому Союзу гитлеровскими оккупантами и их сателлитами:На территории СССР, подвергавшейся оккупации, полностью или частично разрушено и разграблено 31 850 заводов, фабрик и других промышленных предприятий, не считая мелких предприятий и мастерских, 1 876 совхозов, 2 890 машинно-тракторных станций, 98000 колхозов, 216700 магазинов, столовых, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций, 36000 почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 000 больниц, 33 000 поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 000 начальных и средних школ, 1 520 специальных учебных заведений — техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и 167 театров.

Разрушены, уничтожены или похищены немецкими оккупантами и их сообщниками на территории СССР, подвергавшейся оккупации, 175 тысяч металлорежущих станков, 34 тыс. молотов и прессов, 2 700 врубовых машин, 15 тыс. отбойных молотков, 5 млн. кВт мощностей электростанций, 62 доменные печи, 213 мартеновских печей, 45 тыс. ткацких станков и 3 млн. прядильных веретён. Нанесён материальный ущерб ценнейшим основным промышленным фондам СССР.

Не меньший материальный ущерб нанесён сельскому хозяйству СССР. На территории СССР, подвергавшейся оккупации, уничтожено или похищено оккупантами 7 млн. лошадей из общего количества 11,6 млн. лошадей, бывших в этих районах до оккупации; истреблено 17 млн. голов крупного рогатого скота из общего количества 31 млн. голов; уничтожено 20 млн. голов свиней из общего количества 23,6 млн. голов; истреблено 27 млн. овец и коз из общего количества 43 млн. голов, находившихся в районах СССР, подвергавшихся оккупации. Подорвана материальная база механизации земледелия: уничтожено или похищено оккупантами в районах СССР, подвергавшихся оккупации, 137 тыс. тракторов, 49 тыс. комбайнов, 46 тыс. зерновых тракторных сеялок, 35 тыс. сложных и полусложных молотилок. Разрушено и погублено 285 тыс. животноводческих построек, принадлежащих колхозам, 505 тыс. га плодовых насаждений и 153 тыс. га виноградников.

Немецкими оккупантами в оккупированных районах СССР разрушены транспорт и связь, уничтожен и похищен подвижной состав. Из 122 тыс. км железнодорожной колеи, бывшей до войны на территории СССР, подвергавшейся оккупации, разрушено и разграблено оккупантами 65 тыс. км железнодорожной колеи. Повреждено 15800 паровозов, 428 000 вагонов. Оккупанты уничтожили, потопили и захватили 4 280 пассажирских, грузовых и буксирных пароходов речного транспорта и судов технического вспомогательного флота и 4 029 несамоходных судов. Из 26 тыс. железнодорожных мостов разрушено 13 тыс. Все имевшиеся в оккупированных районах СССР 2 078 тыс. км проводов телеграфно-телефонных линий' связи разрушены или похищены немецкими оккупантами.

Варварскому уничтожению путём взрывов и поджогов подвергся жилой фонд населения СССР. Из 2 567 тыс. жилых домов в городах СССР, подвергавшихся оккупации, уничтожено и разрушено 1 209 тыс. домов, причём по размерам жилой площади это количество домов составляло свыше 50% всей городской жилой площади указанных городов. Из 12 млн. жилых домов сельского населения районов СССР, подвергавшихся оккупации, разрушено и уничтожено немецкими оккупантами 3,5 млн. жилых домов.

Немецкими оккупантами разграблены и уничтожены запасы товаров, сельскохозяйственных продуктов, полуфабрикаты, сырьё, топливо, материалы, готовая продукция и другие материальные ценности. Уничтожено и разграблено более половины домашнего имущества населения в районах, подвергавшихся оккупации.

В целом потери имущества, т. е. основных и оборотных фондов СССР, или прямой ущерб, который нанесён государству и населению в результате разрушений и разграблений государственного, кооперативного и личного имущества за промежуток времени войны на территории СССР, подвергавшейся оккупации, оценённый по довоенным государственным ценам, составляет [181] 679 млрд. руб., или 128 млрд. американских долларов. По отношению к национальному имуществу СССР, находившемуся до войны на территории, подвергавшейся оккупации, потери имущества составляют около двух третей.

Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, зам. руководителя фракции КПРФ в ГосДуме ФС РФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев отметил, что по итогам проверки Счетной палаты за это время прекратили свое существование 75 тысяч промышленных предприятий, закрыты тысячи школ и лечебных учреждений. На кого работает нынешнее либеральное правительство?

- Только организовавшись, трудовой народ может противостоять капиталу как внешнему, так и внутреннему, как это смогли сделать наши предки в годы Великой Отечественной войны, - завершил свое выступление Николай Коломейцев.

В резолюции, которую зачитал ведущий митинга секретарь Ростовского обкома КПРФ Нестеренко И.Н., участники митинга заявили:

1. Базовые отрасли экономики, от которых зависит безопасность государства, должны быть национализированы.

Среди первоочередных мер также — пресечение использования офшоров российскими предприятиями и организациями. Возрождение русской деревни. Отказ от НДС и в целом от налоговой системы, удушающей малых и средних предпринимателей. Введение прогрессивного налога на сверхбогатых. Восстановление великой русской и советской системы науки и образования.

2. КПРФ настаивает на укреплении социальной поддержки ветеранов войны. Особой заботы требуют дети войны. Это люди, чьё детство было украдено гитлеровским нашествием. На их молодость пришёлся тяжкий труд по восстановлению порушенного Отечества. Сегодня они в бедственном положении. Наши фракции уже неоднократно вносили в Государственную Думу и Законодательное Собрание закон о детях войны, однако всякий раз он отклонялся единороссовским большинством.

Мы требуем: закон о детях войны должен быть принят!

Коммунистам не привыкать быть на передовой. И в трудное время кризиса мы готовы взять ответственность за возрождение страны. В год выборов в Государственную Думу мы ставим пред собой цель сформировать в России Правительство народного доверия.

Под Знаменем Победы мы полны решимости идти вперёд, к построению обновлённого социализма и призываем всех честных людей, которым дороги интересы России, присоединиться к нам!
После единогласного принятия резолюции ростовчане почтили минутой молчания память советских солдат и тружеников тыла и возложили цветы к «Вечному огню».
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 9 мая 2016 | Разделы: События
9 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля