Последние новости

Реклама

Пермские коммунисты организовали автопробег в честь 71-й годовщины Великой Победы

В субботу, 7 мая, в городе Перми прошёл автопробег в честь 71-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Автопробег, организованный Пермским крайкомом КПРФ, собрал под красными знамёнами Победы 30 автомобилей.
Колонну открывали победными флагами пять мотоциклистов-байкеров. Улицы города окрасились в алый цвет, летела над проспектами и площадями музыка великой советской страны: от бессмертного «Дня Победы», военных песен и маршей до «Созвездья Гагарина» и «Главных ребят».

Колонну автомобилей приветствовали горожане, фотографировали, снимали на видео. В автопробеге приняли участие гости: военный лётчик-коммунист из Красноярска, делегации коммунистов из разных уголков Пермского края, многие взяли на пробег детей – всего более ста человек! По маршруту следования участники пробега Победы отдавали дань памяти у монументов боевой и трудовой доблести жителей Прикамья.

В самом центре города коммунисты возложили цветы к памятнику «Единство фронта и тыла». О создании монумента, о том, как общими усилиями ковалась победа на фронте и в тылу, рассказала участникам член Пермского крайкома КПРФ Л.Б.Банникова. Город Пермь – это не только свои, родные заводы, это – эвакуированные предприятия, какие буквально с колёс, благодаря самоотверженности рабочих, начинали выдавать продукцию для фронта. Пермь – это пушки мотовилихинского завода, Пермь – это двигатели самолётов, Пермь – это солдатские каски Лысьвенского завода, лучшие в мире! Пермь – это многочисленные госпитали, принимавшие раненых с фронта. Пермь – это сбережение великой русской советской культуры: ленинградского балета, ценностей Русского музея. Пермь сохранила для страны композиторов, поэтов и писателей. Мотовилихе, её жителям-рабочим, главному орудийному заводу имени Ленина посвятила роман «Кружилиха» Вера Панова. Пермь и её область – это тысячи добровольцев, ушедших на фронт. Так, совместно, под руководством коммунистической партии, самоотверженно и уверенно ковалась победа! Всенародному единению в борьбе за победу над фашистскими ордами посвящён памятник «Единство фронта и тыла»!

Далее колонна под красными флагами двинулась по улицам города к Дворцу Молодёжи, где установлен «Памятник рабочим и служащим завода им. Дзержинского, погибшим в годы Великой Отечественной войны». О том, как работал оборонный завод, рассказал Первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ В.А. Гребенюк. За годы войны в цехах завода было собрано более 100 млн. штук взрывателей, работали фронтовые комсомольские бригады, под руководством мастеров трудились ради своей Родины подростки. 63 труженика завода ушли в формировавшийся Уральский добровольческий танковый корпус, многие ушли в различные фронтовые части добровольцами. Три Героя Советского Союза, множество орденоносцев – между тех, кто уходил из заводских цехов в бой! Участники автопробега возложили цветы к стеле, где высечены имена тех, кто не вернулся с фронта на родной завод.

И снова потекла алая река по улицам города. Услышав музыку, жители выходили на балконы, выглядывали в окна – приветствовали «красных» в Перми!

Автопробег продолжился в самом авиационно-космическом районе города – Свердловском. Здесь участники пробега возложили цветы к «Памятнику рабочим и служащим завода им. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Об истории мемориала рассказала член бюро Свердловского райкома КПРФ З.В.Токарева. Двигатели завода им. Свердлова, бывшего завода №19, им. Сталина – самые надёжные в стране! В годы войны ими оснащались боевые самолёты Ла-5, Ла-7, Су-2. Более 32-х тыс. моторов было направлено авиационным заводам в военные годы. Тысячи рабочих и служащих ушли с завода на фронт, в память не вернувшихся с поля боя установлен мемориал напротив Дворца культуры, носящего сейчас имя легендарного директора А.Г.Солдатова, руководившего мощным предприятием в годы войны.

Маршрут автопробега продолжился в славящемуся революционными и трудовыми традициями районе - Мотовилихе. Цветы возложили к памятнику рабочим мотовилихинского завода им. Ленина, знаменитым пушкарям. Участники пробега смогли оценить мощь выпускаемой рабочими Мотовилихи военной техники, посетив «Музей под открытым небом». На площадке собраны образцы военной техники, которую завод производил с середины 19-го века и до сегодняшнего дня: пушки, системы залпового огня, ракетные установки, самоходные орудия, баллистические ракеты, пушка МЛ-20, из которой был дан первый выстрел по Германии в 1944 году.

Завершился автопробег проездом по центральным улицам города под музыку и победное реяние красных флагов – так отметили коммунисты Пермского края наступающий День Победы - день памяти, уважения и преклонения перед ратным и трудовым подвигом советского народа.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля