Последние новости

Реклама

«Хоть давно налажен мирный быт. Майский стяг Победы в вышине. Жив, пока мы помним, не забыт. Каждый, кто остался на войне…»
6 мая в с. Мирное Симферопольского района состоялось открытие второй очереди Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» - «Сквер Памяти», призванного увековечить память тысяч военнопленных и мирных жителей, ставших жертвами фашизма в годы Великой Отечественной войны.

 «Сквер памяти» расположен на месте сожжения узников концлагеря «Красный» - его площадка засыпана черным щебнем, символизируя выжженную землю и пепел. Вдоль сквера расположена инсталляция места, где проводилось массовое уничтожение узников путём истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми.

Центральное место в этой композиции занимает уникальный экспонат – фрагменты сохранившихся с тех времен железнодорожных рельсов, на которые складывали штабелями тела узников. Жертв этой «фабрики смерти» перемежевывали с бревнами, обливали бензином и поджигали, а рядом кипела смола, которой заливали обугленные трупы.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Лебедев, первый вице-премьер РК Михаил Шеремет, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители крымского правительства, руководство города Симферополя и Симферопольского района, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и жители с. Мирное.

Присутствующие минутой молчания почтили память жертв фашистского террора и отстояли поминальную литию, отслуженную иереем отцом Александром на месте трагедии.

Владимир Константинов поблагодарил всех, кто оказал помощь в создании этого знакового для крымчан места. «Эта стройка стала поистине народной и в очередной раз продемонстрировала патриотизм крымчан и неравнодушное отношение людей к событиям Великой Отечественной войны», - отметил В. Константинов, добавив, что строительство второй очереди Мемориального комплекса «Сквер памяти» стало возможным благодаря средствам, поступившим практически со всех уголков Российской Федерации.

Обращаясь к молодому поколению Глава крымского парламента призвал их быть настоящими патриотами своей Родины и не придавать забвению великий подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны.

От имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Шеремет. «Открытие мемориального комплекса символизирует величайшую трагедию и скорбь, стойкость и мужество людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистского концлагеря. Всем поколениям необходимо помнить о тех, кто загубил в концлагерях свое детство, молодость, жизнь. Мы должны сохранить память об ужасах войны и не допустить возрождение фашизма. Это наш святой долг», - подчеркнул он.

Николай Водорезов, выступая от имени Полномочного Представителя Президента РФ в КФО Олега Белавенцева, отметил, что «мемориал в селе Мирное станет одним из мест, куда гости полуострова и крымчане будут приходить вместе со своими детьми, внуками, чтобы почтить память всех погибших в Великой Отечественной войне. Это место станет своеобразным классом патриотического воспитания и концентрации исторической памяти».

После открытия «Сквера памяти» все собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и памятным знакам комплекса, расположенных на местах ранее существовавших колодцев смерти.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля