Последние новости

Реклама

Территория крематория концлагеря в бывшем совхозе «Красный» стала Сквером памяти

Симферополь. Территория крематория фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны в совхозе «Красный» под Симферополем, стала Сквером памяти. Торжественное открытие сквера, который входит в мемориальный музейный комплекс, прошло сегодня с участием выживших узников концлагеря и членов семей погибших, сообщает издание «Крыминформ».

На открытии сквера спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что возведение объекта стало возможно благодаря благотворительным взносам крымчан и материальной помощи регионов РФ.

Торжественное открытие Сквера памяти на месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный»

«Этим мемориальным знаком мы завершили возведение музейного комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря в бывшем совхозе «Красный», – отметил он и добавил, что попечительский совет мемориала рассмотрит возможность расширения комплекса как центра патриотического воспитания. «Молодому поколению требуется знать данные трагические детали, – уверен спикер. – Если это произошло однажды, никто не может гарантировать, что это не произойдет опять».

В свою очередь заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов подчеркнул, что концлагерь в бывшем совхозе «Красный» – единственный на территории современной России бывший фашистский «лагерь смерти». «По интенсивности кровавых зверств его можно сравнить с Бухенвальдом», – отметил он.

Поминальную литию по жертвам концлагеря отслужил иерей отец Александр, собравшиеся на открытии сквера почтили минутой молчания память погибших, почётный караул дал оружейный залп.

В центре сквера расположена инсталляция «место сожжения», воспроизводящая технологию уничтожения узников: связанных узников складывали штабелями в несколько ярусов, перемежали с бревнами и железнодорожными шпалами, обливали бензином и поджигали. Обугленные трупы заливали смолой.

За год работы мемориального музейного комплекса установлены данные 553 погибших узников концлагеря, доведя общее число нанесенных на стены мемориала имен до 754. Всего за два с половиной года существования концлагеря в нем было умерщвлено разными способами около 15 тыс человек.

Последнюю акцию уничтожения в концлагере нацисты провели в ночь на 11 апреля 1944 года. Именно в данный день были расстреляны участники подпольной группы «Сокол». 13 апреля в Симферополь вошли советские войска.

Мемориал на месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный» под Симферополем торжественно открыли 8 мая 2015 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля