Последние новости

Реклама

Республика Крым и город Севастополь входят в число регионов-лидеров по снижению безработицы.

Об этом Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин заявил в ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ.

Он также сообщил, что минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

«С 20 по 27 апреля 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,3% и составила 1 053 963 человека», – сообщил Министр Максим Топилин.

Министр напомнил, что по состоянию на 20 апреля 2016 года она составляла 1 057 523 человек.

«За данный промежуток времени снижение численности безработных граждан произошло в 58 регионах, – отметил Максим Топилин. – При этом Республика Крым и город Севастополь вошли в число регионов-лидеров по снижению безработицы. Так, численность безработных граждан в городе Севастополе снизилась на 9,9%, а Республике Крым – на 3,0%».

«Кроме того, существенное снижение наблюдалось в Алтайском и Пермском краях, Чукотском автономном округе, Омской, Волгоградской, Астраханской областях», – добавил Министр.

В 25 регионах отмечался рост численности безработных граждан. Наиболее значительный рост численности безработных по сравнению с другими регионами отмечен в Еврейской автономной области, Воронежской, Курской, Кировской, Саратовской, Калининградской областях, республиках Саха (Якутия), Дагестан, Калмыкия, Ставропольском крае.

Не изменилась численность безработных в Орловской области и Чеченской Республике.

По состоянию на 27 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, возросла на 0,4% и составила 329 846 человек. В том числе:
численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 36 790 человек; численность работников, работавших неполное рабочее время, – 290 056 человек;
численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 000 человек.

На 1 апреля 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,4% от численности экономически активного населения (на 1 апреля 2015 года – 1,3%).

По состоянию на 20 апреля 2016 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,2 млн единиц.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля