Последние новости

Реклама

С определенного возраста каждый сам себе объясняет некоторые ухудшения в состоянии здоровья зависимостью от погодных условий. Это не совсем то, что происходит с наступлением осени и весны, когда переход от одного времени года к другому вызывает простуды, легкие инфекции и снижение иммунитета. Сегодня мы поговорим об обострениях хронических заболеваний, болезненных явлениях в суставах и мышцах, снижении работоспособности.

Так, например, в ходе проведенного опроса выяснилось, что многие коренные петербуржцы связывают ухудшение самочувствия с тем, что в этот день изменилась погода в Санкт-Петербурге.

Что влияет на самочувствие: погода или состав легких ионов?

Оказывается, колебания атмосферного давления, например, не так уж сильно влияют на здоровье! Используя лифт, гипертоник подвергается гораздо более сильному изменению внешнего давления в течение нескольких секунд, но это не заканчивается микроинсультом. Упомянутое «нечто другое» - это неэлементарные частицы, содержащиеся в воздухе. Советский биофизик А.Л. Чижевский разработал теорию о влиянии на состояние организма этих неэлементарных частиц. Попробуем в этом разобраться.

«Химическая лаборатория» в верхних слоях атмосферы

Атмосфера Земли состоит из смеси, которую принято называть воздухом. В основе смеси - азот и кислород, и содержание азота в четыре раза выше, чем содержание кислорода. В ближних к поверхности уровнях атмосферы преобладают ветры различной силы, происходят штормы, случаются северные сияния. Выше, в условиях близких к вакууму, происходят химические реакции с газами, испытывающими влияние чудовищного потока энергии Солнца. В результате возникают ионы, делящиеся в зависимости от способа образования на положительно и отрицательно заряженные. В группу первых превращаются молекулы и атомы, если из их состава выпадают один или несколько стабильных электронов. Но если происходит «обратный» процесс, не потеря, а присоединение одной или нескольких отрицательных элементарных частиц, образуется отрицательный ион.

Ионы со знаком «плюс» и ионы со знаком «минус» влияют на человеческий организм по-разному: первые – воздействуя разрушительно, вторые – оказывая положительное воздействие. Когда из верхних слоев атмосферы в нижние попадают положительно заряженные ионы, человеческий организм испытывает обострение сердечно-сосудистых патологий.

Что надо знать о местности, где вы живете?

Каждый кубический сантиметр воздуха над поверхностью Земли содержит от пятисот до тысячи легких ионов, и положительно заряженных на 15% больше. Уровень содержания легких ионов зависит от географического положения, сезона и времени суток. Ранним утром концентрация этих частиц максимальна, к полудню она значительно снижается. В местах, расположенных недалеко от водопадов и фонтанов, где человеку дышится легче, чем там, где они отсутствуют, наблюдается увеличение числа легких ионов с преобладанием отрицательно заряженных. Вот почему для степных климатических южных зон так важно наличие фонтанов на улицах. И погода в Херсоне и местным жителям, и приезжим, будет гораздо приятнее, если Юбилейный и Световой фонтаны будут расточать свое богатство по-прежнему щедро!

Если говорить о том, какая из областей науки проводит исследования о влиянии погоды на человека, то речь пойдет о метеорологии. Ученые-синоптики выяснили, как легкие ионы влияют на людей. Все зависит от их химического состава: в составе отрицательных ионов - кислород, в составе положительных – азот. Местные жители должны знать, от каких причин зависит концентрация ионов:

  1. Погодные условия.
  2. Степень радиоактивного загрязнения.
  3. Интенсивность жесткого электромагнитного космического излучения.

На интенсивность жестких волн влияют Луна и Солнце, именно поэтому самочувствие пожилых людей и младенцев напрямую зависит от активности Солнца, фаз Луны и уровнем радиоактивного фона. На нашей планете существует ряд областей с повышенным радиоактивным фоном, в частности – весь горный массив Урала. Но это совсем не значит, что погода в Челябинске воздействует на местных жителей как-то иначе. Учеными высказано предположение, что человеческий организм имеет свойство адаптироваться даже к повышенному радиоактивному фону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля