Последние новости

Реклама

Обеспечения безопасного детского отдыха в Крыму на особом контроле МЧС России Сегодня в ходе селекторного совещания по теме: «Организация защиты жизни и здоровья детей в летний период», которое прошло в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов проинформировал руководство министерства о результатах проделанной работы по подготовке к проведению детской оздоровительной компании 2016 года в Республике Крым.

Так в рамках подготовки к летнему сезону, сотрудниками Крымского подразделения МЧС России осуществляется ряд организационных и практических мероприятий, направленных в первую очередь на недопущение возникновения пожаров и происшествий на водных объектах в детских оздоровительных лагерях Республики Крым.

На сегодняшний день на территории Республики Крым зарегистрировано 62 объекта курортного комплекса, предназначенных для организации детского отдыха. Начиная с апреля месяца текущего года, специалистами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Крым были осуществлены профилактические проверки  всех детских оздоровительных учреждений.

В рамках этих мероприятий инспекторский состав чрезвычайного ведомства в первую очередь оказывает организационно-методическую помощь всем руководителям детских учреждений отдыха в устранении нарушений по пожарной безопасности. Особое внимание уделяется детским оздоровительным лагерям, какие подвержены угрозе лесных пожаров (таких на территории Республики 5 объектов).

Так сотрудниками отделения надзорной деятельности по городу Алушта накануне были осуществлены профилактические проверки популярных детских оздоровительных лагерей «Кипарис» и ДОЛ им. В. Дубинина. В ходе которых, крымские спасатели не только проверили соблюдения противопожарных норм, наличие сигнализаций и планов эвакуации, тем не менее также провели инструктажи по вопросам пожарной безопасности с руководителями объектов курорта.

 Также с обслуживающим персоналом были проведены практические отработки действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также  правила эвакуации людей. Помимо этого, из числа обслуживающего персонала на объектах созданы добровольные пожарные дружины, проведена корректировка планов пожаротушения с проверкой источников наружного противопожарного водоснабжения.

Хочется отметить, что помимо профилактической деятельности по недопущению пожаров на объектах детского оздоровительного курорта, также организованы различные мероприятия по повышению культуры безопасности и популяризации профессии «пожарный» между подрастающего поколения такие как «Школа безопасности» на базе МДЦ «Артек»

Помимо вопросов пожарной безопасности на объектах курортного комплекса, инспекцией по маломерным судам проработан вопрос обеспечения безопасности детей на водных объектах оздоровительных лагерей.  Всего к открытию курортного сезона подготовлено 36 пляжей. Также службой ГИМС в детских лагерях, расположенных вблизи водоемов и морей, будут организованы уроки безопасного поведения на воде.

«Круглый год на Крымском полуострове работают санаторно-курортные комплексы, куда прибывают миллионы туристов из ближнего и дальнего зарубежья, а также проводят летний отдых и оздоровление дети со всех уголков России. Поэтому обеспечение безопасности подрастающего поколения в детских оздоровительных лагерях – одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления и его подразделений», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля